10.05.2018 0:02:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_15703

Хоккей. ЧМ-2018. Есть первая сенсация турнира - команда Дании выиграла у сборной Финляндии

9 мая, в шестой день 82-го чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании, было сыграно четыре матча. Главное событие дня случилось вечером, когда сборная Дании одолела со счётом 3:2 команду Финляндии, трем самым нанеся её первое поражение после трёх крупных побед. В других матчах швейцарцы вполне прогнозируемо переиграли белорусов со счётом 5:2, а команды Швеции и Германии разгромили своих соперников из числа записных аутсайдеров турнира - команды Австрии (7:0) и Южной Кореи (6:1), соответственно.

Поединок датчан против финнов ожидался с одним главным вопросом - с каким счётом победят шикарно стартовавшие вторые. Тем не менее первые в родном Хернинге перед своими зрителями не только смогли дать бой именитым соперникам, но и добились абсолютно неожиданной победы со счётом 3:2. Больше половины матча счёт не был открыт, а затем вперёд вышли хозяева первенства в составе которых при игре в большинстве на 33-й минуте отличился Франс Нильсен. Однако прошло чуть более двух минут и после довольно спорного удаления датчанина Себастьян Ахо восстановил равновесие в счёте. И всё-таки на второй перерыв сборная Дании ушла ведя в счёте - Оливер Бьёркстранд оказался в нужное время в нужном месте, забив вторую шайбу в ворота Вилле Хуссо.

Третья двадцатиминутка прошла под знаком игрового превосходства сборной Финляндии, но долгое время хозяева первенства сохраняли победный счёт. И всё-таки за четыре с небольшим минуты до конца основного времени Микаэль Гранлунд второй раз установил на табло ничейный счёт - 2:2. Казалось, что сборная Дании попытается перевести игру в овертайм, набрав в поединке с грозным соперником хотя бы очко, но неудачный выброс шайбы из своей зоны стал для финнов роковым. Численное преимущество, полученное за это нарушение, на первой секунде предпоследней минуты встречи реализовал Никлас Хардт. Сборная Финляндии, сняв вратаря, даже в меньшинстве,случившемся из-за фола в атаке, прижала датчан к воротам, но голкипер хозяев Фредерик Андерсон на последних секундах несколько раз спас свои ворота. И вот она - первая сенсация нынешнего чемпионата - Дания обыграла Финляндию.

Эта победа позволила датчанам с пятью очками сравняться по очкам с Латвией и Германией, которая разгромила уже практически простившихся с высшим светом мирового хоккея корейцев. Три этих сборных теперь делят места с чётвёртого по шестое в группе В, но лишь одна из них пройдёт дальше. Финны, несмотря на поражение, с девятью очками сохранили за собой первую строчку, а команды США и Канады провели на один матч меньше, набрав при этом лишь на одно и два очка меньше, соответственно.

В группе А в лидеры вышла сборная Швеции, которая забила семь безответных голов в ворота Австрии, и с 12 очками пока занимает первое место, опережая на три балла команду России, также пока не терявшую очков, но сыгравшую. Однако также девять очков уже набрала и Швейцария, которая после победы над Белоруссией не только лишь по разнице шайб уступает россиянам второе место, но и имеет при этом шанс обыграть их в очном поединке. Третьей с пятью очками здесь идёт Чехия, которая станет соперником сборной России уже 10 мая.

Календарь ЧМ-2018, его статистику, а также видеоотчёты о матчах смотрите здесь.