11.05.2019 22:05
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17640

Хоккей. ЧМ-2019. Чехия и Финляндия выигрывают вторые матчи и выходят в лидеры групп

В субботу, 11 мая, на Чемпионате мира по хоккею 2019 года, который проходит в Словакии, были сыграны шесть матчей второго игрового дня. После них определились первичные лидеры групп, каковыми стали сборные Чехии и Финляндии, выигравшие по два матча за два дня.

В группе А, матчи которой проходят в Кошице, сборная Дании в серии буллитов одолела французов, команда Германии начала турнир с победы над Великобританией (3:1), а команда Финляндии выиграла второй матч подряд - теперь у Словакии (4:2). Лидерство в этой восьмерке захватили финны в активе которых шесть очков. По три балла набрали словаки и немцы, но у первых сыграно на один матч больше. Однако не стоит забывать о проигравших в первом туре сборных США и Канады. К следующим матчам акклиматизация игроков НХЛ закончится и они скорее всего никому не отдадут своих мест в четвертьфиналах. По крайней мере в их победах в следующих матчах, которые пройдут 12 мая, мало кто сомневается - ведь соперником американцев будет сборная Франции, а канадцы встречаются с возвратившейся в элиту мирового хоккея после более чем 30-летнего перерыва командой Великобритании.

В группе В, играющей в Братиславе, была зафиксирована пока самая крупная победа турнира - швейцарцы забили девять безответных шайб в ворота Италии. В других встречах дня латвийские хоккеисты переиграли Австрию (5:2), а сборная Чехии добилась победы и в матче второго тура, разгромив соперников из Норвегии со счётом 7:2. У чехов теперь шесть очков из шести возможных и они вышли в лидеры группы В. Однако уже после утреннего матча воскресенья их могут догнать россияне, которые сыграют с Австрией. Пока же сборная России делит третье и четвёртое места с латвийцами, уже выигравшими у австрийцев. Второе место за счёт разницы в девять голов добытой в поединке с Италией пока за швейцарцами.

Статистика матчей ЧМ-2019, а также видеоотчёты о них и история предыдущих турниров - здесь.