03.05.2013 23:26
prosvet.ee/u.aspx?q=22_3518

Хоккей. ЧМ-2013. Команды хозяев чемпионата на старте не порадовали своих поклонников

В пятницу, 3 мая, в Финляндии и Швеции были сыграны четыре стартовых матча 77-го чемпионата мира по хоккею. И, если в двух первых играх дня победу одержали записные фавориты - команды Чехии и Словакии, то обоим сборным хозяев чемпионата, игравшим вечерние встречи, пришлось очень нелегко. При этом, если финская команда всё-таки сумела в овертайме вырвать победу у немцев со счётом 4:3 (1:0, 1:1, 1:2, 1:0), то шведы и вовсе проиграли команде Швейцарии - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1).

Сборная Финляндии, проводившая стартовую встречу турнира против немецкой ледовой дружины, в середине первого периода усилиями форварда челябинского "Трактора" Петри Контиолы открыла счёт. Ровно через 20 минут игрового времени сборная Германии восстановила равенство. Финны продолжали владеть инициативой, больше бросали по воротам соперника, но шайба никак не попадала за спину немецкому вратарю Робу Зеппу, который в итоге отразил 34 броска из 38, но но за полминуты до второго перерыва Песонен всё-таки вывел сборную "суоми" вперёд.

В третьем периоде немцы были значительно более удачливы, чем хозяева турнира. На третьей его минуте они забили вторую шайбу, реализовав численное преимущество, а когда на табло оставалось немногим более трёх минут основного времени Анкерт великолепным броском от синей линии впервые в матче вывел сборную Германии, которая суммарно за матч бросала в два раза меньше соперника, вперёд. И всё-таки Контиола, великолепным сольным проходом оформив через полторы минут дубль, перевёл матч в овертайм, ставший победный для финнов. На второй его минуте Савинайнен в борьбе у ворот не просто закрыл обзор немецкому вратарю, но и грамотно подставил клюшку, принеся сборной Финляндии два первых очка на турнире.

Сборная же Швеции так и не смогла одолеть швейцарскую команду. После первого периода, прошедшего с небольшим преимуществом хозяев, в котором шайба один раз попала в стойку шведских ворот вторая двадцатиминутка стала для них настоящим шоком. На третьей его минуте Биебер выел швейцарцев вперёд, а на исходе девятой Ниедерриетер удвоил преимущество представителей страны часов и сыра.

За три минуты до конца хоккеисты "Тре крунур" получили численное преимущество в два игрока и сократили разрыв в счёте до минимума, но большего до последних минут матча им сделать не удавалось. За две с половиной минуты до финальной сирены шведы заменили вратаря на шестого полевого игрока и через минуту получили третий гол в свои ворота. Болельщики, не верившие в возможность спасти матч, потянулись с трибун, но хоккеисты сборной Швеции показали характер. За оставшиеся 30 секунд игры они не только сократили отставание до минимума, но и вполне могли спасти матч, но чуда не случилось, а сенсация в виде поражения одного из фаворитов в стартовом матче, да ещё и дома, произошла.

Вся информация о 77-м чемпионате мира по хоккею и статистика других первенств - здесь