06.05.2013 23:36
prosvet.ee/u.aspx?q=22_3547

Хоккей. ЧМ-2013. Швейцарцы переиграли трёх записных фаворитов своей группы

В понедельник, 6 мая, на 77-м чемпионате мира по хоккею, который проходит в столицах Финляндии и Чехии были сыграны четыре матча. Сборная Словакии переиграла немцев со счётом 3:2, швейцарцы добились победы над чехами - 5:2, финны не без труда одолели французов - 3:1, а сборная Швеции в упорнейшей борьбе победи Белоруссию - 2:1.

Начался день поединком сборных Германии и Словакии в Хельсинки. Немцы открыли уже на пятой минуте матча, затем вновь вышли вперёд - 2:1, но два гола Томаша Заборски в в третьем периоде принесли победу команде Словакии со счётом 3:2 (0:1, 1:0, 2:1). Возможно, именно этих трёх очков не хватит немецким хоккеистам для попадания в четвёрку лучших в финской группе.

Часом позже в Стокгольме начался матч швейцарцев с чехами. Сборная Швейцарии, которая по праву считается главным открытием нынешнего первенства мира, продолжила серию побед над фаворитами. К скальпам обыгранных ранее команд Швеции и Германии добавился чешский. К середине второго периода хоккеисты из страны сыра, банков и часов вели в счёте 2:0, но ещё до последнего перерыва позволили соперникам забить два ответных гола. И всё-таки завершающая двадцатиминутка ознаменовалась тремя безответными голами сборной Швейцарии, которая выиграла со счётом 5:2 и с восемью очками единолично возглавила турнирную таблицу шведской группы.

Вечером на лёд вышли сборные хозяев чемпионата. В Хельсинки финские хоккеисты долго не могли подобрать ключей к обороне французской команды. Лишь на 35-й минуте Песонен реализовал численное преимущество. Прошло менее минуты и Аалтонен удвоил перевес хоккеистов Суоми. В обоих голах в числе ассистентов значился Контиола. Едва начался завершающий период французы сократили отставание до минимума, но на девятой его минуте Виталуома установил итоговый счёт - 3:1 в пользу Финляндии. Сборная Франии в концовке матча перехватила инициативу, провела несколько неплохих атак, но финальный штурм создать не смогла, поскольку на последней минуте получила команный штраф за нарушение численного состава. В любом случае итоговые равные статистические показатели по броскам в створ ворот соперников (22-22) для команды Франции в поединке с финнами - уже достижение.

Ещё труднее пришлось сборной Швеции, которая до середины третьего периода не могла сломить сопротивление белорусской ледовой дружины. Скандинавам даже пришлось почти десять минут побыть в роли отыгрывающихся. На 18-й минуте Кольцов вывел Белоруссию, а ответный гол в ворота Дмитрия Мильчакова хоккеисты "Тре Крунур" провели лишь на 25-й минуте. И всё-таки фортуна в этот вечер повернулась лицом к сборной Швеции, позволив Петерссону за восемь с половиной минут до финальной сирены выполнить неотразимый бросок в верхний угол ворот, который и принёс победу его команде со счётом - 2:1.

Статистика 77-го чемпионата и история предыдущих мировых хоккейных первенств здесь.