19.05.2013 1:06:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_3648

Хоккей. ЧМ-2013. В финале сойдутся сборные Швеции и Швейцарии

В Стокгольме состоялись полуфинальные матчи чемпионата мира. В первой встрече лучшего выясняли старые соперники-соседи - команды Швеции и Финляндии. Обе сборные сыграли строго от обороны, а на исход встречи повлияло мастерство профессионалов из НХЛ - братьев Хенрика и Даниэля Седин и Луи Эрикссона. Последний и открыл счет в матче на 11-й минуте, а ассистентами выступили братья Седин. На 37-й минуте ситуация повторилась - Хенрик и Даниэль заработали по очку за результативную передачу, а Луи Эрикссон оформил дубль. Уже на исходе встречи Эрикссон отдал голевую передачу Хенрику Седину, который поразил пустые ворота финнов - 3:0.

Во втором полуфинале сошлись сборные США и Швейцарии, но если бы не "кресты" на груди швейцарских хоккеистов, то можно было подумать, что играет сборная Канады. С первых минут "красные" предложили сумасшедший темп, подавив оборону американцев. Даже в меньшинстве "крестоносцы" не смущались втроем вкатываться в зону соперника, бросать и идти на добивание на "пятачок". Ровно 30 минут напор швейцарцев сдерживал 19-летний кипер американцев Джон Гибсон, но затем и он не смог выручить, когда Нино Нидеррайтер, сделав мастерскую паузу, открыл счет во встрече. Во втором периоде Джулиан Уокер мощнейшим бросков удвоил преимущество швейцарцев, а за 19 секунд до сирены Рето Сури забросил шайбу в пустые ворота американцев - 3:0. Сборная Швейцарии (на фото) одержала уже девятую победу в девяти матчах первенства и гарантировала повторение лучшего результата в истории швейцарского хоккея - серебряных медалей, которые сборная страны банков и шоколада завоевала в далеком 1935-м году.