10.05.2014 20:31
prosvet.ee/u.aspx?q=22_6383

Хоккей. ЧМ-2014. Сборная Латвии впервые в истории турнира переиграла финнов

В субботу, 10 мая, в Минске в ходе второго игрового дня 78-го чемпионата мира по хоккею с шайбой главную сенсацию сотворили латвийские хоккеисты, которые впервые в своей истории добились победы над Финляндией (3:2). Американцы с таким же счётом переиграли Швейцарию, а сборная Канады выиграла у Словакии - 4:1. В других матчах дня сборная Казахстана по буллитам уступила команде Германии (1:2), а Италия и Дания пропустили по три "сухих" гола, соответственно, от Норвегии и Швеции.

Сборная Латвии под руководством канадца Теда Нолана вновь преподнесла сюрприз своим болельщикам. Вслед за победой над Швейцарией на Олимпиаде в Сочи латвийские хоккеисты вписали в анналы своей истории выигрыш у Финляндии. Начиналась же игра для них далеко не столь удачно. На пятой минуте Финляндия вышла вперёд - Родриго Лавиньш попал в ногу Миикки Саломяки от которого шайба попала в сетку ворот, которые в этом матче великолепно защищал Эдгар Масальский. Прошло полторы минуты и Фортуна повернулась лицом уже к Латвии. Даугавиньш прошёл по правому флангу, сместился в центр откуда бросил по воротам и шайба уже от конька Хиетанена отскочила за спину финского голкипера.

И третий гол в матче был забит после рикошета - на 32-й минуте матча Контиола бросил из левого круга вбрасывания, а Мянтюля подправил шайбу за спину Масальскому. Чудо случилось в третьем периоде, когда счёт на табло резко изменился. Лишь трижды сборная Латвии бросила по воротам Финляндии в последней двадцатиминутке, но дважды красный свет зажигался за ними. Сначала Сотниекс на 48-й минуте сравнял счёт в матче, а через пять минут Артур Кулда реализовал численное преимущество, забив гол, ставший для сборной Латвии победным - 3:2. В активе латвийского хоккея появилась победа над Финляндией в официальном матче.

Начался же этот день с первого после возвращения из первого дивизиона матча сборной Казахстана, который играл с Германией. Великолепную игру показал вратарь казахов Виталий Еремеев, отразивший 45 из 47 бросков в свой створ, но всё-таки по буллитам два очка завоевали немецкие хоккеисты. Казахстан показал, что в нынешнем турнире настроен на сохранение прописки в высшем свете мирового хоккея.

Полная статистика сыгранных матчей, а также история предыдущих чемпионатов мира здесь.