21.09.2015 12:40
prosvet.ee/u.aspx?q=28_10338

Снукер. Кирен Уилсон в финале 'Шанхай Мастерс' победил Джадда Трампа

Первая сессия финала рейтингового турнира "Шанхай Мастерс" завершилась со счётом 6:3 в пользу Кирена Уилсона (на фото), для которого попадание в такую стадию соревнования стало дебютным.

Стартовый фрейм забрал себе в актив Кирен, Трамп ответил серией 81 во втором. Дальше соперники обменялись ещё по одной выигранной партии. Казалось, что финал будет идти в равной борьбе, но после пятнадцатиминутного перерыва дебютант финала увёл из-под носа Трампа два фрейма, в одном из которых сделал 71.

Партию под номером 7, полную тактических уловок, выиграл финалист чемпионата мира 2011 года, но на этом его продвижение в счёте остановилось. Уилсон сериями 58 и 62 очка сделал разницу в три партии в матче. Игроки вышли на вторую сессию при счёте 6:3 в пользу Кирена. Уилсон выиграл стартовый фрейм, а Трамп ответил серией 115 очков, следующая партия также осталась за дебютантом финала.

Положение Джадда при счёте 8:4 казалось плачевным, но видимо опыт и хорошее начало второй части матча сыграли свою роль. Финалист чемпионата мира 2011 года выиграл три фрейма кряду с брейками 76 и 50 очков. Уилсон нарушил серию победных партий Трампа и ещё на шаг приблизился к завоеванию своего первого титула. Но «Туз» не был бы «Тузом», если бы так просто отдал победу 54-му номеру мирового рейтинга. Трамп выиграл и семнадцатый, и восемнадцатый фреймы с отличными брейками 89 и 60, ознаменовав тем самым контровую партию.

Начался решающий фрейм и Джадд сразу же неудачно отыгрывается и подставляет красный шар в среднюю лузу. Уилсон отличным брейком 75 очков завершает этот напряжённый финал.

После забитого фрейм-бола Кирен позволил себе постучать кулаком по столу, и неудивительно - после такой-то битвы. За победу он получит 85 тысяч фунтов, а его сопернику придётся довольствоваться суммой 35 тысяч.

Напомню, в предыдущем своём финале в Шанхае, в 2011-м году, Джадд проиграл Джону Хиггинсу и опять же в контре. А для 54-го номера рейтинга это невероятное достижение, ведь он второй игрок, не входящий в ТОП-32, которому удаётся завоевать рейтинговый титул. До него это удалось только Доминику Дэйлу.

По материалам: snooker.by

"Шанхай Мастерс". Финал. 20 сентября 2015 года.
Джадд Трамп - Кирен Уилсон - 9:10
Первая сессия: 1-62, 81(81)-0, 24-71, 74(72)-0, 42-68, 41-(71)71, 60-13, 22-(58)76, 40-(62)78
Вторая сессия: 33-75, 121(115)-0, 46-(68)83, 86(76)-7, 58(50)-45, 70-29, 22-80, 90(89)-0, 79(60)-40, 0-(75)78