16.03.2012 15:32
prosvet.ee/u.aspx?q=27_1056

Биатлон. Магдалена Нойнер выиграла 34-ю гонку в рамках Кубка мира

В Ханты-Мансийске женским спринтом 16 марта продолжился последний этап Кубка мира по биатлону. В очередной раз лучшей стала немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, которая одержала свою 34-й победу на этапах Кубка мира. После второй стрельбы она, допустив на промах больше, проигрывала белоруске Дарье Домрачевой семь секунд, а за последний круг не только отыграла гандикап, но и выиграла у своей главной соперницы более 16 секунд.

В итоге Дарье Домрачевой досталось лишь третье место, поскольку её смогла обойти и безошибочно стрелявшая украинка Вита Семеренко, проигравшая лидеру лишь 3,2 секунды. На старт же гонки преследования, которая пройдёт 17 марта, белоруска уйдёт на 16 секунд позже Нойнер, опережая при этом показавшую четвёртый результат финку Кайсу Мякярайнен всего на 1,3 секунды.

ЛУчшие на сегодняшний день биатлонистки России Ольга Зайцева и Ольга Вилухина эту гонку пропускали из-за недомогания. В их отсутствие самое высокое место в итоговом протоколе спринта из россиянок досталось Екатерине Глазыриной, финишировавшей 18-й. Остальные её соотечественницы даже не попали в тридцатку сильнейших. Светлана Слепцовой несмотря на то, что допустила лишь один промах, завершила гонку 31-й, Марина Коровина - 33-й, Анна Богалий-Титовец - 36-й, Яна Романова - 38-й, Александра Аликина - 39-й, Екатерина Шумилова - 44-й и Анастасия Загоруйко - 46-й.

Столь провальное выступление российских биатлонисток в этой гонке до последних секунд сохраняло интригу в розыгрыше Кубка Наций, но всё-таки он достался России, которая лишь на 5 очков опередила сборную Германии.

Женская сборная Эстонии по биатлону. как и многие другие спортсменки, на этап в Ханты-Мансийск не приехала. Всего финишировало 59 участниц.