17.03.2012 13:10
prosvet.ee/u.aspx?q=27_1059

Биатлон. Француз Мартен Фуркад выиграл Кубок мира 2012 года!

23-летний французский биатлонист Мартен Фуркад, победив 17 марта в гонке преследования на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске, выиграл Кубок мира 2012 года. В позапрошлом году Мартен был 5-м, в прошлом - третьим. Четырехкратный чемпион мира и серебряный призер ванкуверской Олимпиады выиграл Хрустальный глобус - 2012 не дожидаясь финальной гонки сезона - завтрашнего масс-старта.

Гонка преследования на 12,5 км стала дуэльной "схваткой" между Мартеном Фуркадом и немцем Арндом Пайффером. До третьей стрельбы они шли "нога в ногу". Первая стойка заставила Фуркада зайти на штрафной круг, но ходом он сумел отыграть отставание. Перед последней стрельбой гандикап немца сократился до 5 секунд. Здесь Пайффер не стал перетруждать француза, допустив решающий промах, так что финальные 2,5 километра стали кругом почета нового обладателя биатлонного Кубка планеты. Арнд Пайффер финишировал вторым, а третьим стал экс-конкурент Фуркада в борьбе за звание лучшего биатлониста сезона - норвежец Эмил Хегле Свендсен.

Лучшим из россиян вновь стал Дмитрий Малышко, стартовавший 11-м и по ходу гонки поднимавшийся все выше, что в итоге принесло 4-е место. Места других россиян - Антон Шипулин - 13-й, Андрей Маковеев - 16-й, Евгений Устюгов - 24-й, Евгений Гараничев - 25-й,  Тимофей Лапшин - 41-й и Сергей Клячин - 46-й.