13.01.2016 10:03
prosvet.ee/u.aspx?q=28_11117

Снукер. Экс-чемпион мира Марк Селби в первом круге 'Мастерса' разгромил Рики Уолдена

В Лондоне продолжается один из самых престижных турниров сезона - "Мастерс". Экс-чемпион мира, британец Марк Селби (на фото) на своем любимом турнире начал с разгромной победы - 6:0.

По сути, если бы не пятый фрейм, игру Селби против Рики Уолдена можно было б назвать идеальной. Все было решено уже в первом фрейме. Феноменальный клиренс Марка, сыгранный со счета 0:53, морально «убил» Уолдена. Описывать блестящий брейк Селби нет смысла - проще посмотреть и, при желании, посчитать количество просто нереальных шаров забитых трехкратным победителем Мастерс. Пока Рики «отходил» от увиденного-пережитого, Селби «по-быстрому» оформил сенчури 113 очков, также забив целую серию нерядовых шаров.

Третий фрейм Марк начал с брейка 66 очков, допустив ошибку уже после фреймбола. Уолден в ответ набрал 7 очков, отыгрался, после чего Селби сделал еще одну серию - 43 очка. 3:0. А затем брейк 81 очков в четвертом фрейме и 4:0 к перерыву. На кураже Селби в пятом фрейме и разбой выполнил идеально, прижав биток к короткому борту. Уолден не справился с поставленной перед ним задачей и сразу же отдал позицию. Но серия на этот раз вышла небольшой - всего 38 очков. В дальнейшем Селби пару раз ошибся, но Уолден так и не смог ничего сделать. Уже проигрывая 33 очка на четырех шарах Рики уперся, сумел-таки заставить Марка разок сфолить, но снукеров надо было уже целых три. После того, как Селби забил все-таки синий шар, счет стал 5:0.

В шестом фрейме Уолден сначала сделал брейк 32 очка, затем 6, а потом Селби расставил все точки над «i». Брейк 83 очка - и, здравствуй, Ронни О'Салливан! После трех матчей в финале Мастерс одно из самых главных противостояний нынешнего снукера назначено на четвертьфинал.

Накануне Марк Уильямс дал интервью, в котором так высоко оценил игру будущего соперника что, казалось, валлиец страхуется на случай возможного поражения. И это было вполне объяснимо, учитывая как неудачно в течение все карьеры Уильямс играет с О'Салливаном. 8:27 при трех ничьих во встречах соперников равного класса - это, конечно, перебор. Но сегодня Марк, в принципе, имел все шансы в девятый раз в карьере и впервые на Мастерс обыграть Ронни. Игра получилась хоть и далеко не безошибочная, но яркая и увлекательная. Бросалось в глаза, что оба выдающихся снукериста играли в свое удовольствие, что называется, от души.

Первый фрейм быстрее соперника вошедший в игру Ронни взял в три коротких подхода - 35, 28 и 17 очков. Второй фрейм превратился в настоящий триллер с леденящей душу развязкой. Началось все с того, что Уильямс забил красный шар не просто без выхода, а еще и поставив сложнейший автоснукер. Выход из него от трех бортов стал одним из украшений матча. Затем вперед выходит О'Салливан - 37:8, после чего вновь начинается «соло» Марка. Еще один одиночный красный и сложный снукер. Ронни выходит с третьего раза и отдает позицию. Уильямс сыгрывает брейк 30 очков и неудачно выходит на зеленый шар. Настолько неудачно, что принимает решение ставить снукер. Снукер получился довольно неплохой. Но... Ронни достает зеленый от длинного борта и тот падает в правую середину. Непостижимым образом Ронни вытягивает еще один фрейм и счет становится 2:0.

Следующий драматичный эпизод происходит в третьем фрейме. Уильямс делает брейк 64 очка, оставив на столе 75. После короткой серии отыгрышей Ронни начинает атаку, которая имела все шансы стать клиренсом. Но что это? Играя черный после последнего красного, О'Салливан на ровном месте киксует, биток взмывает в воздух, перелетая через прицельный шар, но не коснувшись его. Фол и Ронни сдает фрейм. 2:1. Четвертый фрейм Уильямс начинает с брейка 48 очков и, после многочисленных обоюдных ошибок доводит-таки его до победы, 2:2.

Очередной фрейм, очередная драма. Начинает, уже по традиции, Марк - 36:0. Ронни продолжает - 47 очков, вновь все шансы вырвать победу и снова промах. На этот раз не удалось сыграть бортовой красный. Клиренс 35 очков - и Уильямс впервые в матче выходит вперед. Шестой фрейм - еще одна слабая партия в исполнении Ронни - и уже 2:4. Но с этого момента игра пятикратного чемпиона мира преобразилась. На одном дыхании - 104 очка в седьмом фрейме, 60 - в восьмом, 117 - в девятом. Ронни снова выходит вперед - 5:4.

Десятый фрейм Уильямс начинает с брейка 50 очков, О'Салливан отвечает точно таким же, после чего ошибается на последнем красном (второй раз в матче!) и Уильямс делает еще один клиренс 35 очков. 5:5 - контра!

В решающем фрейме Ронни мог «попасть» уже на первом ударе. Биток после разбоя не вернулся в «дом», а столкнулся с синим шаром, и остался в центре стола. Но Уильямс не сумел воспользоваться подарком. Затем, все-таки, именно Марк начал атаку, но серия получилась короткой - всего 28 очков. Ронни ответил одним и поставил снукер. Уильямс вышел, отдал сложную игру, О'Салливан не реализовал. Серия отыгрышей, Уильямс атакует, промахивается, подбивает остатки пирамиды и не уводит биток. Это все. Ронни хладнокровно сыгрывает брейк 63 очка. Проигрывая 35 очков на четырех цветных, Уильямс выходит, пару раз отыгрывается и признает поражение.

6:5 - и второй матч на Мастерс между Ронни О'Салливаном и Марком Уильямсом заканчивается с этим счетом. И вновь побеждает Ронни. Он в четвертьфинале и его соперником будет Марк Селби. Тот самый Селби, с которым О'Салливан сыграл уже три финала Мастерс.

По материалам: llb.su