16.01.2016 11:05
prosvet.ee/u.aspx?q=28_11144

Снукер. Джадд Трамп в феноменальном поединке одолел Нила Робертсона и вышел в 1/2 финала

В феноменальном матче британец Джадд Трамп (на фото) победил австралийца Нила Робертсона и вышел в полуфинал лондонского "Мастерса".

К тому же, с двумя рекордами. Матч Трамп-Робертсон стал первым в истории Мастерс, в котором было сыграно сразу шесть (!) сенчури. До этого лишь в четырех матчах соперники делали пять сенчури, причем в матчах до шести побед - только раз (еще три раза в финалах до 10-ти побед). А Трамп стал первым игроком, который сделал в матче до шести побед четыре «сотни» (до сегодняшнего дня больше трех сенчури один игрок делал трижды, но только в матчах до 10 побед; 5 - Хантер и по 4 - О'Салливан и Селби). Но стандарты снукера растут, и особенно ярко это проявляется на главных турнирах. Сегодня мы стали свидетелями очередного исторического поединка.

Практически весь запас ошибок соперники исчерпали в первом фрейме, который стал худшим по качеству за весь матч. Минимум по три обоюдных ошибки, но партию с брейком 48 очков выигрывает Трамп. А уже второй фрейм Джадд берет в подход: 104 очка - и 2:0. Третий фрейм с брейком 47 очков выигрывает Робертсон. Он же в четвертом делает высший брейк турнира - 139 очков. На перерыв соперники уходят при равном счете - 2:2.

Отдохнув, Трамп делает сенчури 105 очков и снова выходит вперед. В шестом фрейме сначала Нил трижды фолит, затем Джадд делает серию 30 очков, а потом еще 78, и 4:2. Второй раз в матче Джадд отрывается на два фрейма, и второй раз Нил сравнивает. Брейк 100 очков в седьмом фрейме, 41 и 29 - в восьмом. Кстати, редчайший случай: в этом матче не было ни одного фрейма с равными шансами и борьбой на цветных. Судьба всех одиннадцати фреймов была решена в подход, максимум в два. Девятый фрейм - Трамп устанавливает новый рекорд турнира: 140 очков и в третий раз выходит вперед. И снова Нил уравнивает шансы, сделав брейк 78. А вот контра не получилась ни упорной, ни нервной. Джадд просто взял и сыграл очередной, шестой сенчури в матче - 129 очков. 6:5 - и у Робертсона уже не осталось возможности снова сравнять счет. Великолепный матч завершился. C двумя рекордами турнира Трамп вышел в полуфинал. Всего второй раз в карьере.

Последним четвертьфиналистом стал действующий чемпион мира Стюарт Бинэм, победивший Джона Хиггинса. Матч начался вскоре после окончания блестящего поединка Трамп-Робертсон и, что греха таить, сильно уступал ему в качестве. Правда, на фоне того великолепия, который устроили Джадд с Нилом, любой другой матч бы потерялся. Джон Пэрротт, например, назвал встречу Трамп-Робертсон лучшей из когда-либо им виденных, а насмотрелся в снукере бывший чемпион мира немало.

Тем не менее, и в поединке двух чемпионов мира ярких моментов было немало. Уже в первом фрейме Джон делает брейк 51 очко, но не доигрывает позицию и «нарывается» на клиренс 53. 1:0 - повел Бинэм. Второй фрейм «всухую», с брейком 60 очков берет Хиггинс. Третий в два подхода (38 и 42 очка) забирает Стюарт. Упорный, насыщенный позиционной борьбой четвертый фрейм выигрывает Джон. К перерыву 2:2.

Судьба матча, по сути, решилась в шестом фрейме. Проигрывая 27-50 Бинэм забивает красный и ставит снукер из разряда «мертвых». На столе 35 очков. Хиггинс с первой попытки не выходит, Бинэм берет позицию, сыгрывает красный с розовым и на желтом ставит еще один снукер. Джон попадает, но топит биток. И это все. С руки Стюарт заканчивает - 4:2. И тут же увеличивает перевес, сделав в седьмом фрейме брейк 70 очков. Но Хиггинс обычно просто так не сдается. Восьмой фрейм Бинэм начинает с двух красных-двух черных, промахивается, и шотландец, как ни в чем не бывало, делает сенчури 120.

Но развить успех Хиггинсу не удалось. В девятом фрейме Бинэм начал брейк с красивейшего дальнего красного, который упал в лузу «свояком» от другого шара, и сыграл серию 48 очков. Хиггинс промахнулся на дальнем, после чего Бинэм оформил матчбол и легко отбил все попытки соперника найти необходимые два снукера. 6:3 - в полуфинале Стюарт Бинэм встретится с Ронни О'Салливаном, которого, напомним, обыграл в Шеффилде на пути к чемпионскому титулу.
По материалам: llb.su