14.03.2016 6:49:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_11589

Снукер. Экс-чемпион мира Шон Мерфи в драматичном финале выиграл World Grand Prix 2016

33-летний британец Шон Мерфи (на фото) в напряженном финале со счетом 10:9 обыграл действующего чемпиона мира Стюарта Бинэма и стал победителем World Grand Prix 2016.

В преддверии чемпионата мира, в финале турнира World Grand Prix 2016, встретились Шон Мерфи и Стюарт Бинем, которые и разыграли мировой титул в прошлом году. Но если тогда победа, а с ним и титул чемпиона мира достались Бинэму, то на этом турнире выиграл Мерфи.

Начало матча было за Мерфи, который уверенно повел 4:1. Но "Волшебник Шон" чересчур рано поверил в свою победу. Проиграв подряд четыре фрейма, первую сессию он закончил в роли догоняющего - 4:5. Но эта неудача не сломала Мерфи и чемпион мира 205 года дал настоящий бой действующему обладателю мирового титула. Хотя начало второй сессии беды Бинэму не предвещало. Он взял первый фрейм, который оказался уже пятым подряд и казалось еще ближе приблизился к победе в матче.

Переломной стала одиннадцатая партия. Понимая, что проигрывать уже дальше нельзя, Шон все же сумел взять этот фрейм. На этом он не остановился и в следующем и вовсе сравнял счет - 6:6. В тринадцатом "проснулся" уже Бинэм, выиграв эту партию он снова повел в счете - 7:6. Но Мерфи взял две следующие и именно он уже был в шаге от трофея - 7:8. Черед настал за Бинэмом. Проявив хладнокровность, он подарил зрителям решающий фрейм. В последней "битве" нервы прочнее оказались у Мерфи, который в этой супернапряженной борьбе завоевал заветный трофей.

Стоит отметить, что эта победа позволила Шону Мерфи выйти на четвертое место мировго рейтинга. Бинэм занимает вторую строчку, лидирует же Марк Селби.

World Grand Prix 2016. Финал
Стюарт Бинэм - Шон Мерфи - 9:10
Первая сессия: 13-76, 50-66, 96(68)-20, 26-74, 4-(58)93, 77-62, 61(55)-29, 101(93)-5, 80(74)-56
Вторая сессия: 69(68)-6, 40-(52)62, 19-72, 85-2, 0-(94)94, 23-79, 65-54, 0-(120)120, 84-2, 0-72

По материалам: sportfile.com.ua