15.01.2017 16:20
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13186

Биатлон. Кубок мира. Кайса Мякяряйнен в Рупольдинге стала лучшей и в преследовании

В воскресенье, 15 января, в немецком Рупольдинге женской гонкой преследования завершился пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2016/17 годов. Её победительницей стала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, которая лидировала со старта до финиша. Второе место сохранила за собой лидер общего зачёта Кубка мира чешка Габриэла Соукалова, а третьей до финиша добралась француженка Мари Дорен-Абер.

По итогам спринта Кайса Мякяряйнен стартовала в персьюте на 22 секунды раньше Габриэлу Соукаловой. По ходу гонки её премущество только росло. Финская спортсменка, славящаяся своей великолепной скоростью на лыжне, на этот раз смогла очень хорошо отработать и на стрельбище. Из 20 мишеней на четырёх огневых рубежах она не закрыла лишь одну. В итоге, преодолев 10-километровую дистанцию за 30 минут 58 секунд, она выиграла вторую гонку подряд.

Занявшая второе место с отставанием более чем в одну минуту Габриэла Соукалова сохранила за собой лидерство в общем зачёте Кубка мира. В её активе после пяти этапов 587 очков. На 19 очков отстаёт Мякяряйнен, а третье место занимает немка Лаура Дальмайер, набравшая 555 очков.

Сборная России в гонке преследования была представлена четырьмя спортсменками. Татьяна Акимова, стартовав 15-й, смогла подняться в итоговом протоколе до 13-й позиции. Ирина Услугина сменила 34-е место по итогам спринта на 22-е в персьюте, Ульяна Кайшева с 37-й позиции поднялась 33-ю, а вот Екатерина Глазырина из-за трёх промахов с 29-го места на старте к финишу опустилась на 34-е.