19.02.2017 16:24
prosvet.ee/u.aspx?q=27_13400

Биатлон. ЧМ-2017. Чемпионат завершился победой немца Симона Шемпа в масс-старте

19 февраля мужской гонкой с общего старта в австрийском Хохфильцене завершился Чемпионат мира по биатлону 2017 года. Победа в самой популярной и зрелищной дисциплине этого вида спорта досталась немцу Симону Шемпу, который к "золото" мирового первенства добавил и "Малый хрустальный глобус" Кубка мира в этой номинации.

Симон Шемпп преодолел 15-километровую дистанцию за 35 минут 38,3 секунды, закрыв все 20 мишеней на четырёх огневых рубежах. С последнего огневого рубежа он ушёл вместе с австрийцем Симоном Эдером, который днём ранее выиграл у немецкого биатлониста спор за "бронзу" в эстафете. Теперь же Шемп смог на тот самом подъёме, где уступил Эдеру, обогнать его.

Сбивший в борьбе с Шемпом дыхание Эдер упустил и "серебро", пропустив в самом конце дистанции на второе место норвежца Йоханнеса Бё, который в итоге проиграл победителю 9 секунд. Хозяин же чемпионата, как и днём ранее довольствовались "бронзой".

Россиянин Антон Шипулин, пробежавший два штрафных круга, смог закончить чемпионат мира мира на четвёртой строчке, опередив показавшего лучшую скорость на дистанции, но допустившего три промаха лидера общего зачёта Кубка мира француза Мартена Фуркада. За три этапа до окончания сезона в активе Фуркада 1020 очков, а у Шипулина - 690 и он лишь на 27 баллов опережает идущего третьим Шемпа.

В число трёх десятков участников масс-старта пробились ещё двое россиян. Евгений Гараничев, который с двумя промахами занял 11-е место, и Максим Цветков, финишировавший 26-м с тремя штрафными кругами.

Биатлон. Чемпионат мира-2017. Хохфильцен (Австрия).