20.02.2017 7:51:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_13406

Снукер. Экс-чемпион мира Стюарт Бинэм выиграл Открытый чемпионат Уэльса

Англичанин Стюарт Бинэм (на фото) стал победителем турнира Welsh Open. Сегодня он обыграл Джадда Трампа в контровой партии 9:8. Экс-чемпиону мира удалось дожать своего оппонента, который вернулся в матч со счета 4:0. В целом, первая сессия складывалась неблагоприятно для Трампа. Он проиграл сначала стартовый фрейм, после чего с разницей в одно очко упустил второй. Хотя в этом эпизоде стоит отметить блистательную серию Бинэма, сложившего 65 очков при отставании в 64. Третью партию вновь выигрывает Стюарт брейком 74. Для полноты картины за сорокалетним англичанином остается и заключительный фрейм полусессии. После небольшого перерыва Джадд закружил вокруг стола, правда, с другим настроем. Причем так, что ему удалось завершить первую часть финала без разгромного отрыва от соперника - 5:3.

Вечерняя сессия проходила по принципу «качелей». Трампу не составило труда сравнять счет в дебюте заключительной части матча, но говорить о победном преимуществе не приходилось. Брейками соперники тоже не блистали, уж и без того было больно нервно во встрече. Во время очередной «разборки» на цветных при счете 8:7 в пользу Джадда Стюарт блеснул тактикой. Он поставил сложный снукер, после выхода из которого Трамп подставил несложный коричневый. Бинэм сыграл все шары вплоть до розового даблом, сравняв счет.

Если и до контры накал в матче был нешуточным, то в решающей партии он достиг апогея. Стюарт - дальний, отыгрыш. Такой же комбинацией отвечает Джадд. Неточный отыгрыш Трампа в открытой позиции дал мало-мальский шанс Бинэму, которым он воспользовался. Сорокалетний англичанин проводит брейк 55 очков и выигрывает свой четвертый в карьере титул.

Трофей Бинэм получил из рук легендарного валлийца Рэя Риардона, в честь которого назван кубок для победителя. Вдобавок к титулу кошелек англичанина пополнился на 70 тысяч фунтов стерлингов.

Welsh Open 2017. Финал
Джадд Трамп - Стюарт Бинэм - 8:9
Первая сессия: 45-(69)69, 64(64)-(65)65, 1-(74)74, 21-61, 63-35, 130(68,58)-0, 0-(87)87, 61-50
Вторая сессия: 91-1, 48-(63)63, 69-0, 74-36, 52-62, 66-31, 64-46, 57-71, 25-(55)79

По материалам: snooker.by