01.05.2017 7:27:
prosvet.ee/u.aspx?q=28_13862

Снукер. ЧМ-2017. После двух сессий финала Джон Хиггинс ведет против Марка Селби - 10:7

После первых двух сессий финала в Шеффилде, шотландец Джон Хиггинс (на фото) обеспечил себе небольшой перевес над англичанином Марком Селби, 10-7. Игроки начали финал без раскачки. Селби взял первый же фрейм с брейком 72 очка, поведя в счете. 1-0. Однако уже во втором фрейме развернулась нешуточная борьба, в которой "Шут из Лестера" как раз-таки и выглядел на удивление слабее. Хиггинс, без серий и со странноватым счетом 50-7 партию умыкнул. 1-1. Третий фрейм и мы снова лицезреем уверенную игру англичанина. Марк Селби за два красивых и результативных подхода: 58 и 62 очка, вновь захватывает лидерство в матче. 2-1. Незамедлительная реакция от Джона Хиггинса - и это первый сенчури финала. Публика в Крусибле радостно вскидывает вверх чепчики и руки с табличками "TON UP"- брейк 141 очко! А в матче 2-2.

После 15-минутного перерыва шотландец продолжил повышать показатели результативности, доведя их в полусессии до фантастических 98%. С брейками 63, 95 и 58 он лихо берет три фрейма подряд, после чего добавляет к ним и четвертый. Игроки покидают арену, а по итогам первой четверти матча впереди и с солидным преимуществом Джон Хиггинс, 6-2!

Локальная победа во второй сессии, очевидно, нужна была Марку Селби, как воздух. Умеющий прибавлять по ходу дистанции, Селби сразу же взялся за дело. С брейком 80 очков он взял фрейм, после чего игроки на время забыли о продолжительных и результативных атаках, продемонстрировав навыки позиционной борьбы. Увы, для фанатов Марка и для него самого, в этой составляющей он ошибался чаще, чем 41-летний "Волшебник из Уишоу". Джон Хиггинс смог пересидеть соперника в обороне, и взял еще два фрейма. Это 8-3 в матче и сценарий, который мало кто мог предугадать. Продолжая снукерить без заметных брейков, финалисты обменялись фреймами, 9-4, после чего Хиггинс выдал пулеметную очередь 76 очков, обеспечив себе лидерство по итогам первого дня, ну, а для двукратного Марка Селби запахло жареным - 10:4.

Многие были способны в этот момент поникнуть, но только не человек, который является лидером мирового снукера последние пару лет. Обладатель астрономической суммы в миллион рейтинговых очков дал понять, что не прочь побороться за 375 тысяч, которые положит на счет победитель чемпионата мира этого года, к тому же вернув в матч интригу: три фрейма кряду берет Марк Селби, попутно собирая брейки 81 и 121 очко, свой первый и пока единственный сенчури финала. Игроки пожали руки и разошлись, оставив на табло цифры 10-7 в пользу Хиггинса, чтобы продолжить поединок в понедельник. Третья сессия финала стартует в 16:00, а четвертая в 21.00.

По материалам: snooker.by

Чемпионат мира 2017. День 16-й. Финал:
Марк Селби - Джон Хиггинс - 7:10
1 сессия: 76(76)-34, 7-50, 121(58,62)-8, 0-(141)141, 40-(63)99, 1-(95)126, 54-(58)59, 33-68
2 сессия: 86(86)-0, 8-60, 44-74, 69-22, 1-68, 0-(76)76, 81(81)-9, 121(121)-12, 96-17
3 сессия: начало матча 01 мая в 16:00
4 сессия: начало матча 01 мая в 21:00