17.09.2017 17:42
prosvet.ee/u.aspx?q=28_14503

Снукер. 'Волшебник из Уишоу' выиграл 29-й рейтинговый турнир в карьере

Четырехкратный чемпион мира, шотландец Джон Хиггинс стал победителем турнира Indian Open, который завершися в субботу. Турнир в индийском городе Вишахапатнам, изобиловавший сенсациями и появлением в поздних стадиях новых и совсем новых имен (Сюй Сы, Слессор), завершился, в итоге, финалом с участием первых двух номеров посева.

В полуфиналах прошлогодний «индийский» чемпион Энтони МакГилл вырвал в контре победу у Марка Кинга (по ходу матча Кинг вел 3:2, но в двух заключительных фреймах МакГилл сделал брейки 68 и 55 очков), а четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс победил чемпиона мира среди юниоров 2016 года, дебютанта мэйн-тура Сюй Сы (19-летний китаец выиграл первый фрейм, затем Хиггинс взял два, Сюй Сы с брейком 91 берет четвертый фрейм, но на концовку силы остались только у Джона - сенчури 102 очка в пятом фрейме, 78-5 в шестом).

Шотландский финал прошел с большим преимуществом Хиггинса. Шансы у МакГилла были только во втором, да в выигранном им третьем фрейме. Первый фрейм Джон выиграл со счетом 70-2, четвертый - 71-0 (брейк 71, сделанный в этой партии стал высшим достижением финала - не густо, прямо скажем), шестой - 104-1. Итог матча - 5:1. Есть 29-я рейтинговая победа «Волшебника из Уишоу»!

За победу Хиггинс получает 50 тысяч фунтов стерлингов, а уже в понедельник в китайском Юшани начинается следующий рейтинговый турнир - World Open, победителю которого достанется 150 тысяч. Хиггинс стартует матчем с Александром Урсенбахером, МакГилл встретится с Дуэном Джонсом.