06.05.2018 19:42
prosvet.ee/u.aspx?q=22_15680

Хоккей. ЧМ-2018. Россия громит Австрию, а канадцы забили десять голов корейской команде

В третий день 82-го чемпионата мира по хоккею было сыграно шесть матчей. В трёх из них были зафиксированы крупные победы фаворитов первенства, а в остальных поединках борьба шла до последних минут, но побеждали также в основном более именитые команды.

В первых матчах дня Россия и Канада преподали мастер-класс вошедшим в нынешнем сезоне в высший свет мирового хоккея Австрии и Южной Корее, забив в их ворота по семь и десять безответных голов, соответственно. Дневные матчи закончились победами скандинавов - сборных Швеции и Норвегии. Первые одолели со счётом 3:2 команду Чехии, а вторые в овертайме вырвали два очка у сборной Германии. И, наконец, вечером команда Швейцарии забила две безответные шайбы в ворота словаков, а финские хоккеисты разгромили со счётом 8:1 команду Латвии.

Волею календаря второй матч российской сборной также игрался с командой, которая является одним из кандидатов на вылет в низший дивизион. Как и двумя днями ранее в ворота соперника, который значительно ниже классом, влетело семь шайб. Первый гол в ворота австрийцев на десятой минуте забил Михаил Григоренко, который в начале второго периода оформил дубль, став также и автором четвёртой шайбы россиян. Ещё по голу в ворота команды Австрии забили Артём Анисимов, Александр Барабанов, Кирилл Капризов, Максим Мамин и Илья Михеев. Австрийцы же так и не смогли распечатать вратаря сборной России. За два первых периода Василий Кошечкин отразил 14 бросков в створ своих ворот, а за третий период сменившего его Игоря Шестёркина потревожили бросками лишь четыре раза.

Начавшие турнир с поражения по буллитам от сборной США канадцы не оставили камня на камне от обороны впервые пробившихся в высшую лигу хоккеистов из Южной Кореи. Суммарно десять голов пропустили вратари корейцев Мэтт Далтон и Сун Чё Парк. При этом лишь Тайсон Джост оформил дубль, а по одной шайбе в ворота азиатской сборной забили ещё восемь канадцев.

Сборная Швеции во втором туре смогла выиграть первый из матчей с потенциальными кандидатами на выход в четвертьфинал - со счётом 3:2 были повержены чехи. До последних минут чешская команда пыталась спасти этот матч, но даже замена вратаря на шестого полевого игрока не помогла ей второй раз подряд перевести матч в овертайм.

И вновь удивили норвежцы, которые после того, как упустили победу в матче с Латвией, ведя 2:0, но проиграв ей в овертайме. В поединке с игравшими в финале Олимпиады-2018 немцами они ни разу не были в роли отыгрывающихся. но в итоге вырвали победу лишь по буллитам с общим счётом 5:4.

Швейцария провела со Словакией пока самый нерезультативный на нынешнем первенстве поединок, выиграв его со счётом 2:0. Главным героем встречи стал вратарь швейцарцев Рето Берра, сохранивший свои ворота в неприкосновенности, отразив при этом 25 бросков соперника. Авторами же двух голов в ворота словака Марека Чиляка стали Тристан Шервай и Мирко Мюллер.

Завершили же игровой день финны, которые преподали сборной Латвии урок по реализации голевых моментов. Бросив в створ ворот Гудлевскиса 29 раз, они забили восемь голов. Причём вновь, как и днём ранее в матче с Южной Кореей, один из них случился при игре в меньшинстве. Латвийцы же смогли отличиться лишь один раз - уже при счёте 0:8 итоговый результат встречи броском от синей линии установил Рихард Букартс.

В играющей в Копенгагене группе А после двух туров по шесть очков в активе сборных России и Швеции, третьими с пятью баллами пока идут швейцарцы, французы - четвёртые, а вот команда Чехии, набравшая пока лишь два очка - лишь пятая.

В группе В матчи которой проходят в Хернинге тройка лидеров выглядит уже вполне предсказуемо. Первыми с шесть очками из шести возможных идут финны, на один балл от них отстают американцы, а Канада - третья с 4 очками. Явняй аутсайдер здесь - не набравшая пока ни одного очка Южная Корея. Остальные сборные ведут борьбу за четвёртое место, дающее право сыграть в плей-офф. Пока на нём Норвегия, набравшая три очка. По два же набрали Германия, Дания и Латвия.

Календарь ЧМ-2018, его статистику, а также видеоотчёты о матчах смотрите здесь.