11.05.2019 0:02:
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17638

Хоккей. ЧМ-2019. Россия, Финляндия, Чехия и Словакия начинают турнир с побед

В Словакии 10 мая стартовал Чемпионат мира по хоккею 2019 года. В Братиславе, где играет группа В, сборная России со счётом 5:2 выиграла у команды Норвегии, а чешские хоккеисты с таким же результатом одолели действующих чемпионом мира шведов. В группе же А матчи которой проходят в Кошице дружно проиграли североамериканцы.

Россияне с первых минут матча с Норвегией больше контролировали шайбу, но в первый раз вскрыть вязкую оборону соперников им удалось лишь на 9-й минуте. Первое же большинство реализовал Евгений Дадонов ассистентами у которого выступили Никита Кучеров и Евгений Малкин. Прошло чуть менее пяти минут и Артём Анисимов удвоил преимущество россиян, завершив точным броском с близкой дистанции комбинацию с участием Дмитрий Орлова и Михаила Григоренко.

Во втором периоде Никита Кучеров и Евгений Дадонов по разу реализовали численное преимущество, доведя счёт до 4:0. Третий период матча остался за норвежцами, которые сначала уже на второй его минуте пропустили гол от Никиты Гусева, а затем дважды огорчили вратаря россиян Андрея Василевского. Есть ещё проблемы игрового плана у россиян, но начать турнир с уверенной победы они всё-таки смогли.

Выступающие в одной группе со сборной России команды Чехии и Швеции также порадовали болельщиков красивой и результативной игрой. Первый период выиграли чехи, который открыли счёт в матче уже на исходе второй минуты после отменного дальнего броска Якуба Враны. Однако менее чем за три минуты второй двадцатиминутки действующие чемпионы мира не только отыгрались, но и вышли вперёд. Сначала Патрик Хернквист уже на 24-й секунде сравнял счёт, а затем Оскар Линдблом во второй раз огорчил вратря сборной Чехии Патрика Бартошака.

И всё-таки этот вечер остался за чехами, которые в итоге добились самой крупной своей победы над Швецией на чемпионатах мира. Ещё до второго перерыва Доминик Кубалек забил ответную шайбу, а в третьем периоде забивала уже только Чехия. Броски Михаэля Фролика, оформившего дубль в матче Якуба Враны и Яна Коваржа, поразившего уже пустые ворота, установили итоговый счёт - 5:2 в пользу чехов.

В группе А в Кошице случилось две сенсации. Сначала финская команда в составе которой нет ни одного НХЛовца переиграла со счётом 3:1 составленную только из игроков лучшей лиги мира сборную Канады, а затем звёздная сборная США потерпела поражение от Словакии - 1:4. Таким образом с тремя очками эту восьмёрку возглавляют команды Чехии и Словакии, а замыкают турнирную таблицу пока сборные Канады и США.

Всё о 83-м чемпионате мира по хоккею, видеотчёты о матчах, а также статистика предыдущих турниров - здесь.