13.05.2019 23:06
prosvet.ee/u.aspx?q=22_17657

Хоккей. ЧМ-2019. Сборная России, выиграв у Чехии, вышла в лидеры своей группы

В понедельник, 13 мая, сборная России в столице Словакии Братиславе, забросив по одному "сухому" голу в каждом из трёх периодов, выиграла матч третьего тура Чемпионата мира у сборной Чехии и вышла в единоличные лидеры группы В.

Поединок с Чехией стал для сборной России, которая до этого переиграла команды Норвегии (5:2) и Австрии (5:0), первым серьёзным испытанием. И звёздный состав сдал этот мини-экзамен достояно. С первых минут россияне традиционно захватилии инициативу и не менее традиционно уступали по броскам в створ (5-8 в первом периоде). Счёт в матче был открыт только на 13-й минуте, когда форвард ЦСКА Сергей Андронов заставил капитулировать чешского вратаря Патрика Бартошака. В голевой комбинации приняли участие Иван Телегин и Динар Хафизулин.

Вторая двадцаатиминутка прошла уже полностью под диктовку сборной России, которая окончательно завладела игровым преимуществом и смогла реализовать его в гол Никиты Гусева, который отличился на 33-й минуте после паса Никиты Кучерова. Итоговый же счёт матча установил в начале последней минуты основного времени Никита Зайцев, который броском из своей зоны поразил уже пустые ворота сборной Чехии.

И хотя лучшим игроком матча был признан автор первого гола Сергей Андронов, во многом на столь удачный исход встречи повлияла очень уверенная игра на поледнем рубеже вратаря сборной России Андрея Василевского, который отразил все 23 броска чехов по своим воротам.

Выиграв со счётом 3:0, сборная России набрала девять очков из девяти возможных и стала единоличным лидером группы В. По шесть очков у Чехии, потерявшей в матче против россиян свои первые очки, у Швеции, разгромившей в вечернем матче со счётом 9:1 соседей из Норвегии и Швейцарии, которая провела пока лишь два матча.

В группе А матчи которой проходят в Кошице состоялось два американо-европейских противостояния. В дневном матча сборная США игра с финнами и повела со счётом 2:0, но затем позволила соперникам сравнять счёт и всё-таки вырвала победу в овертайме. Ещё круче развивались события в вечернем поединке. Команда Словакии на родной арене дважды вела в счёте против Канады (2:0 и 4:2), но всё-таки уступила именитым соперникам со счётом 5:6 (2:2,2:3,1:1).

Статистика матчей ЧМ-2019, а также видеоотчёты о них и история предыдущих турниров - здесь.