02.08.2012 10:29
prosvet.ee/u.aspx?q=25_1863

Олимпиада-2012. День шестой. 2 августа. Дневник соревнований. Час за часом

В шестой день соревнований, 2 августа, на спортивных аренах Лондона разыгравается 18 комплектов медалей XXX Летней Олимпиады. Предлагаем вашему вниманию онлайн-трансляцию основных событий дня.

Здесь можно следить за всем, что происходит на аренах Лондона в режиме репортажа. Мы постараемся рассказать обо всех соревнованиях с участием спортсменов из Эстонии, России и других стран бывшего СССР, а о наиболее интересных видах можно прочитать подробнее в отдельных статьях.

Время* Вид
    О медальном зачете, матчах в командных видах спорта и о восьмерках лучших смотрите ИТОГИ ДНЯ.
22:50 Плавание Белоруска Александра Герасименя выиграла "серебро" на дистанции 100 метров вольным стилем. Чемпионкой стала голландка Раноми Кромовиджожо, а третьей стала китаянка Танг Йи.
22:40 Плавание Майкл Фелпс (США) стал победителем в комплексном плавании на 200 метров, опередив на финише Райана Лохте (США) и Ласло Чеха (Венгрия). Это "золото" стало уже 16-м в олимпийской карьере Майкла Фелпса.
22:35 Фехтование Женская сборная Италии, в составе которых выступали все три призерки в личном турнире, ожидаемо победила в финале команду России - 45:31 и завоевала первое место. В матче за третье место рапиристки Южной Кореи были сильнее француженок - 45:32.
21:55 Плавание Еще две медали завоевали пловцы США на 200-метровке на спине. Чемпионом с олимпийским рекордом стал Тайлер Клэри - 1:53.41, а третьем финишировал Райан Лохте. Вторым стал Риосуке Айри (Япония), доведя количество медалей страны Восходящего Солнца в плавании до девяти.
21:45 Плавание Юлия Ефимова принесла вторую бронзовую медаль российской сборной в плавательном бассейне, став третьей с рекордом Европы на дистанции 200 метров брассом - 2:20.92. "Серебро" с рекордом Азии завоевала японка Сатоми Сузуки - 2:20.72, а "золото" с рекордом мира американка Ребекка Сони - 2:19.59.
21:25 Теннис Мария Кириленко в паре с Надеждой Петровой вышли в 1/2 финала, победив китаянок Шауй Пенг и Джи Женг - 7:5, 6:7, 6:4.
21:15 Теннис Мария Шарапова стала полуфиналисткой турнира, победив бельгийку Ким Клийстерс - 6:2, 7:5. В 1/2 финала Мария встретится с другой россиянкой - Марией Кириленко.
21:00 Велоспорт. Трек Мужская сборная Великобритании, установив новый мировой рекорд - 42,600, стала обладателем золотых медалей в командном спринте. Второе место заняла команда Франции, а третье - сборная Германии.
20:47 Бадминтон Российские бадминтонистки Валерия Сорокина и Нина Власова проиграли в полуфинале китаянкам Цын Тянь и Юньлэй Чжао - 19:21, 6:21.
20:45 Велоспорт. Трек Чемпионками в женском командном спринте стали велогонщицы Германии, которые в финале обыграли сборную Китая. Третье место в малом финале выиграли австралийки.
20:35 Баскетбол. Сборная России вырвала победу у команды Бразилии - 75:74. Победу россиянкам принёс трехочковый бросок за 4 секунды до окончания основного времени матча.
20:15 Спортивная гимнастика Американка Гэбриэл Дуглас стала абсолютной чемпионкой Игр в личном многоборье. "Серебро" и "бронзу" выиграли россиянки Виктория Комова и Алия Мустафина.
19:15 Велоспорт. Трек. Украинские велосипедистки поборются за бронзовые награды Олимпиады в командном спринте с соперницами из Австралии, а в глпавном финале примут участие спортсменки Китая и Германии.
18:30 Волейбол Российская команда без проблем справилась с соперниками из Туниса - 3:0 (25:21, 25:15, 25:23).
18:25 Гребной слалом. Эмили Фер завоевала для Франции ещё одну медаль. Она выиграла соревнования каноэ-одиночек. Второе место заняла австралийка Джессика Фокс, а третье - испанка Маялен Чурро. Стоит отметить, что время всех трёх призёров в этой дисциплине уместилось в одну секунду. Марта Харитонова - единственная россиянка пробившаяся в финал в этом виде спорта - показала лишь девятое время из десяти участников.
18:22 Дзюдо Тагир Хайбуллаев принёс России третью золотую медаль в дзюдо, победив в финале категории до 100 кг олимпийского чемпиона Пекина из  Монголии Тувшинбаяра Наидана "иппоном". "Бронзу" здесь выиграли немец Дмитрий Петерс и Хенк Грол (Голландия).
18:20 Пляжный волейбол. Россиянки Евгения Уколова и Екатерина Хомякова выиграли у британской пары Дампни/Муллин в двух партиях (25:23, 21:13) и прошли в плей-офф олимпийского турнира.
18:15 Дзюдо Кайла Харрисон, победив в финале британку Гемму Гиббонс, принесла США золотую медаль в категории до 78 кг. "Бронзу" здесь получили Одри Чумео (Франция) и Майра Агуяр (Бразилия)
18:05 Велоспорт. Трек. Украинки установили олимпийский рекорд в командном спринте - 33,708 секунды.
18:00 Настольный теннис Два китайских спортсмена в финальном матче разыграли главные медали в индивидуальном зачете. Чжан Цзике одолел своего соотечественника Ван Хао - 4:1 (18:16, 11:5, 11:6, 10:12, 13:11), став олимпийским чемпионом. "Бронза" же досталась представляющему Германию Дмитрию Овчарову, который в матче за неё переиграл представителя Тайпея Чанга со счётом 4:2.
17:55 Стрельба из лука Кореянка Бо-Ба Ки выиграла финальный матч у мексиканской спортсменки Аиды Роман и стала олимпийской чемпионкой в личном первенстве. Третье место достало ещё одной представительнице Мексики - Марианне Авитиа.
17:50 Теннис Мария Кирилленко, победив чешку Петру Квитову 7:6, 6:3,  вышла в полуфинал женского индивидуального разряда. Ей соперницей станет победительница матча Шарапова-Клейстерс, а в другом полуфинале сыграют Виктория Азаренко (Белоруссия) и Серена Уильям (США).
17:40 Стендовая стрельба "Золото" в дабл-трэп досталось британцу Петеру Роберту Расселлу Уилсону, второй результат здесь показал шведский стрелок Хакан Далби, а "бронзу" в перестрелке завоевал россиянин Василий Мосин.
17:35 Гребной слалом. В соревновании каноэ-двоек обе главных медали достались британским экипажам, которые сумели опередить легендарную  двойку братьев Хохшорнеров из Словакии, оставшуюся на третьем месте.
17:20 Дзюдо Россиянин Тагир Хайбулаев, победив в полуфинале немца Дмитрия Петерса, пробился в главный матч турнира в категории до 100 кг. Его соперником в борьбе за "золото" станет монгольский дзюдоист Тушинбаяр Найдан.
16:55 Фехтование Российская команда переиграла в полуфинале японок со счётом 44:32 и будет в финальном поединке защищать титул Олимпийских чемпионок, завоеванный четыре года назад в Пекине. Соперницами сборной России станут итальянки, победившие в полуфинале команду Франции - 45:22.

16:50

Бокс Украинский боксёр Евген Хутров после ничьей (18:18) в 1/8 финала категории до  75 кг в поединке с британским боксёром Энтони Огого был признан проигравшим по решению судей и  завершил свое выступление на Олимпиаде.
16:40 Гребной слалом Марта Харитонова на каноэ-одиночке первой из россиян пробила в финальную стадию соревнований в гребном слаломе на нынешней Олимпиаде.
16:20 Стрельба из лука Ксения Перова (Россия)  уступила кореянке Бай Бо Ки в четвертьфинале со счётом 4:6 и завершила борьбу за медали.
16:15 Бокс Казахский боксёр Гани Жайлауов после победы над индусом Бхагвангом Яем со счётом 16:8 вышел в полуфинал весовой категории до 60 кг.
16:00 Теннис Первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии выиграла в четвертьфинале у немки Ангелики Кербер  со счётом 6:4, 7:5 и прошла в полуфинал олимпийского женского индивидуального турнира.
15:45 Бокс Украинец Василь Ломашенко в 1/8 финала весовой категории до 60 кг не оставил никаких шансов сопернику из Доминиканской РеспубликиВеллингтону Ариасу Ромеро - 15:3.
15:10 Стендовая стрельба Российские стрелки Василий Мосин и Виталий Фокеев с вторым и четвёртым результатом, соответственно, попали в финальную шестёрку после квалификации в дисциплине дабл-трэп. Лидирует же после квалификации британец Петер Роберт Расселл Уилсон.
14:37 Академическая гребля Американская женская восьмерка выиграла олимпийское "золото". Вторыми финишировали канадки, а третьими - представительницы Голландии.
14:30 Стрельба. Россиянин Алексей Климов лидирует после первого дня квалификации в стрельбе из скоростного пистолета с 25 метров. Набрав 294 очка, он на один балл опережает пятерых конкурентов.
14:25 Водное поло Казахские ватерполисты были разгромлены соперниками из Греции со счётом 4:11.
14:15 Академическая гребля Датская четвёрка упустила на финише финала преимущество и пропустила вперёд команды ЮАР, которая впервые в своей истории завоевала звание олимпийских чемпионов в гребле, и Великобритании, получившей "серебро". "Бронза" в этой дисциплине - лёгком весе у четверок распашных - явная неудача для команды Дании.
13:55 Академическая гребля Эйтон Коэн и Джозеф Салливан принесли Новой Зеландии первое "золото" нынешней Олимпиады, выиграв финал мужских двоек парных. Вторыми финишировали итальянцы, а третьими - словенцы. Литовский дуэт занял последнее, шестое, место в финале.
13:45 Дзюдо Тагир Хайбулаев после победы над чехом Лукашом Крпалеком в четвертьфинале представит Россию в полуфинале весовой категории до 100 кг, где его оппонентом станет Дмитрий Петерс (Германия), победивший в четвертьфинале соперника из Латвии Евгения Бородавко. Азербайджанский дзюдоист Эльмар Гасимов не смог одолеть соперника из Кореи и выбыл из борьбы.
У женщин россиянка Вера Москалюк проиграла поединок 1/8 финала в весовой категории до 78 кг американке и покинула турнир.
13:40 Фехтование Российские рапиристки победили в четвертьфинале команду Японии со счётом 45:17 и пробились в четвёрку сильнейших в командном зачете.
13:15 Дзюдо Россиянин Тагир Хайбулаев в категории до 100 кг вышел в четвертьфинал. победив белоруса Евгения Бядулина. Рамзиддин Саидов из Узбекситана одержал победу над кубинцем Орейди Деспайе и также вышел в 1/4 финала.
13:10 Настольный теннис Первым финалистом в мужском турнире стал китаец Чжан Цзикэ, победивший Дмитрия Овчарова, который представляет Германию, - 11:8, 11:3, 5:11, 11:9, 11:8
12:52 Дзюдо В категории до 100 кг Эльмар Гасимов (Азербайджан) в 1/8 финала победил Левана Жоржилиани (Грузия), Артем Блошенко (Украинка) уступил корейцу Хванг Хи-Таэ. а Дмитрий Бородавко (Латвия) проиграл Димитрию Петерсу (Германия).
12:48 Баскетбол Сборная Литвы проиграла команде Франции - 74:82 и, скорее всего, выйдет в плей-офф только с четвертого места, так как впереди остались матчи со сборными Туниса и США., а в активе прибалтов пока только одна победа в трех встречах.
12:30 Стендовая стрельба Завершился первый из трех квалификационных раундов в дабл-трэпе. Россиянин Василий Мосин делит первое место, набрав по 48 очков вместе с Франческо д'Аньелло (Италия), Питером Уилсоном (Великобритания) и Ронжаном Содхи (Индия). Виталий Фокеев (Россия) с 44 пораженными мишенями идет на 7-м месте.
12:25 Плавание Андрей Гречин (Россия) в предварительных заплывах на 50 метров вольным стилем показал 7-8-й результат - 22,09 и вышел в полуфинал. С таким же результатом в полуфинал вышел Андрий Говоров (Украина).
12:20 Баскетбол После третьей четверти в матче между сборными Франции и Литвы вперед вновь вышли французы - 59:52, выиграв третий период со счетом 20:9.
12:00 Дзюдо Россиянин Тагир Хайбулаев в категории до 100 кг в 1/16 финала победил бельгийца Элко ван дер Гееста и вышел в 1/8 финала, куда также пробились Эльмар Гасимов из Азербайджана, Леван Жоржолиани (Грузия), Артем Блошенко (Украина), Рамзиддин Саидов (Узбекистан), Евгений Бядулин (Белоруссия) и латыш Евгений Бородавко.
11:55 Пляжный волейбол Латыши Мартинс Плавиньш и Янис Смединш, выиграв в третьем туре группового турнира у голландцев Рейндера Нуммердора и Рича Шуйля - 21:14, 21:18, со стопроцентным результатом вышли в стадию плей-офф.
11:45 Баскетбол Сборная Литвы к большому перерыву повела в счете в матче с французами - 43:39.
11:45 Стрельба из лука Россиянка Ксения Перова в 1/8 финала встречалась с индонезийкой Икой Юлианой Рочмавати. Первый сет выиграла Рочмавати - 26:23, во втором была ничья - 27:27, в третьем вновь победила индонезийка - 25:23. поведя в счете - 5:1. В четвертом сете россиянке удалось сократить отставание - 3:5, а в пятом сравнять счет - 5:5. В перестрелке россиянка вырвала победу - 10:9 и вышла в 1/4 финала. В четвертьфинал также вышли американка Хатуна Лориг и француженка Беренжер Шух.
11:20 Баскетбол Матчем между мужскими сборными Франции и Литвы начались игры третьего тура. После первой четверти литовцы уступают - 21:25.

Дневник Олимпиады. День пятый. 1 августа.
Дневник Олимпиады. День четвёртый. 31 июля.