14.09.2021 0:14:
prosvet.ee/u.aspx?q=21_20378

Футбол. Чемпионат Испании. Волевые победы лидеров, а 'Барселона' и 'Севилья' - не сыграли

В чемпионате Испании сезона 2021/22 годов с 11 по 13 сентября были сыграны матчи 4-го тура. Во главе турнирной таблицы остались мадридские "Реал" и "Атлетико", которые вместе с "Валенсией" набрали по 10 очков. Матч же с участием "Севильи" и "Барселоны", которые в очном споре могли выяснить четвёртую команду-лидера, был перенесён из-за позднего возвращения игроков южноамериканских сборных с отборочного турнира ЧМ-2022.

Мадридский "Реал", который занимает первое место за счёт лучшей разницы мячей, проигрывая дома "Сельте" после первого тайма со счётом 1:2, смог вырвать победу - 5:2. Хет-триком в ворота гостей отметился Карим Бензема, а ещё по мячу в составе королевского клуба забили Винисиус Жуниор и Эдуардо Камавинга.

"Атлетико" также пришлось отыгрываться, пропустив в первом тайме гол в Барселоне от "Эспаньола", но сначала бельгиец Яник Карраско на 79-й минуте восстановил равновесие в счёте, а на девятой (!) компенсированной арбитром минуте вышедший на замену француз Тома Лемар забил победный гол - 1:2.

Волевая победы была добыта и "Валенсией", которая пропустила уже на восьмой минуте выездного поединка с "Осасуной". Однако сначала Макси Гомес сравнял счёт, затем Аридане послал мяч в собственные ворота, выведя "Валенсию" вперёд, а напоследок по мячу забили Гонсалу Гедеш и Омар Альдерете - 4:1.

В следующем 5-м туре почти все лидеры играют между собой. Центральным его поединком станет матч "Валенсии" с "Реалом" на поле первой. Действующий чемпион "Атлетико" принимает "Атлетик" из Бильбао, который идёт на пятом месте, оставая от лидеров на два очка. "Барселона" дома встретится с "Гранадой" (18), а "Севилья" едет в Сан-Себастьян в гости к клубу "Реал Сосьеда", занимающему с девятью очками шестое место.

Футбол. Чемпионат Испании 2021/22.
4-й тур
Суббота, 11 сентября
Леванте - Райо Вальекано - 1:0
Рохер, 39 - с пенальти (1:0). Гвардиола, 90+2 (1:1).
Вильяреал - Алавес - перен.
Атлетик  - Мальорка - 2:0
Вивиан, 68 (1:0). Уильямс, 74 (2:0).
Севилья - Барселона - перен.
Воскресенье, 12 сентября
Эспаньол - Атлетико - 1:2
де Томас, 40 (1:0). Карраско, 79 (1:1). Лемар, 90+9 (1:2).
Осасуна - Валенсия - 1:4
Монкайола, 8 (1:0). Макси Гомес, 26 (1:1). Аридане, 50 - в свои ворота (1:2). Гедеш, 55 (1:3). Альдерете, 73 (1:4).
Кадис - Реал Сосьедад - 0:2
Оярсабаль, 71 (0:1). Оярсабаль, 84 - с пенальти (0:2).
Удаление: Кала, 83 (К).
Реал  - Сельта - 5:2
Санти Мина, 4 (0:1). Бензема, 24 (1:1). Серви, 31 (1:2). Бензема, 46 (2:2). Винисиус Жуниор, 54 (3:2). Камавинга, 72 (4:2). Бензема, 87 - с пенальти (5:2).