14.12.2012 16:38
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2307

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Сенсация в Поклюке - победа Габриэлы Соукаловой в спринте

В пятницу, 15 декабря, в словенской Поклюке в рамках третьего этапа Кубка мира сезона 2012/13 состоялась женская спринтерская гонка. Лучшей на дистанции в 7,5 километров с двумя огневыми рубежами стала чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, показашая на финише время  22 минуты и 9,8 секунды не допустив при этом ни одного промаха. Второе место досталось представительнице Германии Мириам Гёсснер, которая не смотря на 2 штрафных круга по 150 метров, отстала от лидера лишь на 2,1 секунды. "Бронзу" же в Белоруссию увезла Надежда Скардино, которая хоть и уступила победительнице 30,1 секунды, но сумела довольно достойно заменить пропустившую гонку из-за недомогания лидера свой сборной - Дарью Домрачеву.

Такие результаты спринтерской гонки вполне можно назвать сенсацией, поскольку Соукалова до сегодняшнего триумфа ещё ни разу не поднималась на подиум - её лучшим результатом было 10-е место в индивидуальной гонке на первом этапе нынешнего сезона в шведском Эстерсунде, да и Скардино впервые попала в тройку лучших этапа Кубка мира.

Биатлон. Кубок мира 2012/13. 3-й этап.
Поклюка (Словения). Спринт. Женщины.

1. Габриэла Соукалова (Чехия) - 22.09,8 - 0
2. Мириам Гёсснер (Германия) +2,1 - 2 (0+2)
3. Надежда Скардино (Белоруссия) +30,1 - 0
4. Вита Семеренко (Украина) +31,5 - 1 (1+0)
5. Мари Дорин Эбер (Франция) +33,9 - 0
6. Магдалена Гвиздон (Польша) +34,3 - 1 (0+1)
7. Андреа Хенкель (Германия) +34,6 - 2 (2+0)
8. Вероника Виткова (Чехия) +35,8 - 0

Российские биатлонистки не сильно порадовали своих болельщиков ни скоростью, ни стрельбой. Лучшей из них стала Екатерина Глазырина, которая хоть и отстреляла без промахов, но ходом проиграла победительнице 47,3 секунды, заняв лишь 10-е место в итоговом протоколе. По одному промаху допустили Екатерина Шумилова, Ольга Вилухина и Екатерина Юрлова, занявшие, соответственно, 15-е, 23-е и 25-е места. Ольга Зайцева с двумя промахами финишировала вне очковой зоны 45-й и начнёт гонку преследования на две минуты позже Соукаловой. Однако главной российской неудачницей спринта стала Светлана Слепцова, которая допустила четыре промаха на первом огневом рубеже и даже, несмотря на чистую стрельбу из положения стоя, осталась на 83-м месте, а после гонки решением тренера сборной России была отправлена бороться за право участия в январских этапах Кубка мира на турнир "Ижевская винтовка".

"Светлана Слепцова очень талантливая спортсменка, но есть спортивный принцип. У неё было два шанса, но ей не удалось показать хорошего результата. Конкуренция в сборной России очень высока. У нас сейчас не остаётся другого варианта, как отправить Светлану на "Ижевскую винтовку", — приводит слова Пихлера официальный сайт Союза биатлонистов России.

Ни одной представительнице сборной Эстонии не удалось попасть в число 60 лучших, чтобы выступить в гонке преследования, которая состоится в Поклюке 15 декабря. Кадри Лехтла заняла в итоговом протоколе 72-е место, Йоханна Талихярм поделила 73-е место с украинкой Натальей Бурдыгой, а Кристель Вигипуу финишировала 88-й. Всего в финишном протоколе гонки 98 спортсменок.