12.01.2013 20:32
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2431

Биатлон. Кубок мира 2012/13. Горы пошли Устюгову и Малышко на пользу

В немецком Рупольдинге в рамках пятого этапа Кубка мира по биатлону 12 января прошёл мужской спринт, который в очередной раз доказал великолепную форму лидера нынешнего сезона - француза Мартена Фуркада, преодолевшего дистанцию за 23 минуты и 51, 5 секунды.

Перед стартом этапа тренерский штаб российской сборной принял решение провести небольшой тренировочный лагерь для Евгения Устюгова и Дмитрия Малышко в горах итальянской Антерсельвы. "Горные" нагрузки благотворно сказалось на результатах спортсменов на спринтерской дистанции, где Евгений Устюгов стал вторым, а Дмитрий Малышко - пятым. По "чистому ходу" Устюгов и Малышко уступили только Мартену Фрукаду (Франция) и Эмилю-Хегле Свендсену (Норвегия), соответственно 25 и 5 секунд.

В гонке не было равных Мартену Фуркаду (на фото), который "привез" Устюгову, ставшему вторым, 16,4 секунд. Поистине недюжий характер проявил 30-летний Андрей Маковеев, который "вырвал" третье место у Свендсена.

Биатлон. Кубок мира 2012/13.
Пятый этап. Рупольдинг (Германия)
Спринт. Мужчины. 12.01.13.

1. Мартен Фуркад (Франция) - 23.51,5 (0)
2. Евгений Устюгов (Россия) + 16,4 (0)
3. Андрей Маковеев (Россия) + 33,0 (0)
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) + 39,1 (1)
5. Дмитрий Малышко (Россия) + 39,2 (1)
6. Ларс-Хегле Биркеланд (Норвегия) + 44,3 (0)
7. Тарье Бё (Норвегия) + 45,0 (0)
8. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) + 47,7 (0)

Был близок к четвёртому месту и Малышко, допустивший также как и Свендсен один промах, но всё-таки уступил славящемуся своей скоростью норвежцу микроскопические 0,1 секунды.

Достойно выступили и другие представители России - Антон Шипулин и Евгений Гараничев, которые заняли 19-е и 21-е места. Шестой россиянин - Алексей Волков стал 38-м.

Украинец Андрей Дериземля, отстреляв чисто на обеих рубежах, финишировал девятым, а замкнул жесятку сильнейших замкнул канадец Скотт Перрас.

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад набрал уже 504 балла, опережая идущего вторым Эмиля-Хегле Свендсена на 63 балла, а Евгения Устюгова на 86 баллов. Дмитрий Малышко занимает 4-е место - 364 очка, а Евгений Гараничев идет пятым - 336 очков.