09.02.2013 18:00
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2617

Биатлон. ЧМ-2013. Украинка Алёна Пидгрушна в спринте на 6 секунд опередила фаворита сезона

Третьей гонкой чемпионата мира по биатлону 2013 года, который проходит в чешском Нове Место, стал 9 февраля женский спринт, принёсший два места на пьедестале сборной Украины (на фото). Лучший результат показала представительница этой страны Алёна Пидгрушна, преодолевшая дистанцию в 7,5 километров за 21 минуту 2,1 секунды, поразив все мишени на двух огневых рубежах, а третье место заняла её соотечественница Вита Семеренко, которая стреляла также точно, но ходом уступила 22,8 секунды.

Норвегии, представители которой завоевали два первых чемпионских звания нынешнего сезона, пришлось довольствоваться "серебром" в спринте,  выигранным для своей страны лидером общего зачета Кубка мира Турой Бергер. Теперь преимущество норвежской биатлонистки над ближайшей преследовательницей в общем зачете Кубка мира, в который входят и гонки, проходящие на чемпионате мира, составляет 141 очко.

Биатлон. Чемпионат мира-2013.
Нове Место (Чехия). 9.02.2013.
Спринт. 7,5 км. (Женщины).

1. Елена Пидгрушная (Украина) - 21:02.1 (0+0)
2. Тура Бергер (Норвегия) +6.4 (0+1)
3. Вита Семеренко (Украина) +22.8 (0+0).
4. Ольга Зайцева (Россия) +24.5 (0+1).
5. Ольга Вилухина (Россия +25.3 0 (0+0)
6. Мириям Гёсснер (Германия) +33,1 (2+0)
7. Кристина Палка (Польша) +34,5 (0+1)
8. Анн Флатланд (Норвегия) +35,5 (0+0)
Российские биатлонистки смотрелись в гонке довольно неплохо, но этого на сегодняшний день оказалось недостаточно для того, чтобы подняться на пьедестал почёта. Ольга Зайцева, допустив один промах в стрельбе из положения "стоя", заняла четвёртое место и стартует в завтрашней гонке преследования на 24,5 секунд позже лидера. Менее чем через секунду от неё стартует Ольга Вилухина, занявшая при точной стрельбе в спринте пятое место. Екатерина Шумилова, стреляя без промаха, финишировала с пятнадцатым результатом, а  Екатерина Глазырина, оставив две незакрытых мишени на втором огневом рубеже, закончила гонку на 27-м месте. При этом по итогам спринта Шумилова выйдет на старт гонки преследования на минуту и 1 секунду позже Пидгрушгой, а Глазырина ещё на 20 секунд позже.

Все четыре представительницы Эстонии после спринта остались за чертой 60 участниц гонки преследования. Лучшей из них стала Дарья Юрлова, завершившая дистанцию с тремя промахами на 67-м месте, проиграв победительнице спринта 2 минуты и 40 секунд. Кадри Лехтла - 76-я (3 промаха), Йоханна Талихярм - 85-я (4), а Грете Гайм при абсолютно точной стрельбе - лишь 95-я. Всего в стартовом протоколе было 115 участниц, а до финиша гонки добралось 113.

Мнение лучших российских биатлонисток об исходе женского спринта ЧМ-2013:

Ольга Вилухина: «Довольна гонкой. Сегодня в хорошем настроению нахожусь. Считаю, что для меня все сложилось благополучно. Думаю, что в пасьюте у меня хорошие шансы. Позиция для атаки отличные. Чувствую себя прекрасно. Думаю, что также хорошо себя чувствую, как в эстафете. Много критериев срабатывает на хороший результат. Лыжи отлично работали со спуска. Трассу разбивают, лучше стартовать в первой группе».

Ольга Зайцева: «Гонка прошла хорошо, в рабочем темпе. Отличные болельщики здесь, спасибо всем за поддержку. У меня нормальное состояние физическое – надеемся, что будем прибавлять еще по ступенькам. Стрельба и ход у меня на хорошем уровне сейчас».