10.02.2013 17:49
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2625

Биатлон. ЧМ-2013. Бергер выиграла гонку преследования. Россиянки вновь у пьедестала

Третий соревновательный день чемпионата мира 2013 года по биатлону, который проходит в чешском Нове Место, завершала 10 февраля женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами.

Лидер нынешнего кубкового сезона в женском биатлоне норвежка Тора Бергер, завершившая днём ранее спринт лишь на втором месте, горела желанием доказать случайность такого исхода. И ей это удалось, несмотря на три промаха, она показала очень высокую скорость по дистанции и пришла к финишу первой с результатом 28 минут 48,4 секунды. Эта медаль стала для норвежки третьей на нынешнем чемпионате и второй - "золотой".

Биатлон. Чемпионат мира-2013. Нове Место (Чехия).
10.02.13. Гонка преследования. Женщины.

1. Тора Бергер (Норвегия) - 28:48,4 (3)
2. Кристина Палка (Польша) +18,5 (2)
3. Алёна Пидгрушна (Украина) + 21,5 (2)
4. Ольга Зайцева (Россия) +23,0 (3)
5. Екатерина Глазырина (Россия) +45,4 (0)
6. Андреа Хенкель (Германия) +49,2 (0)
7. Анн-Кристин Флатланд (Норвегия) +1:08,3 (1)
8. Вероника Виткова (Чехия) +1:10,1 (2)
Борьба за победу в гонке после четвёртого огневого рубежа по сути завершилась - норвежке, сделав отрыв, оставалось только дойти гонку в своём темпе. На два других места на пьедестале почёта в этот момент претендовали польская спортсменка Кристина Палка, россиянка Ольга Зайцева и норвежка Анн-Кристин Флатланд. Польке удалось создать небольшой задел над соперницами, который в итоге и позволил ей получить "серебро". Борьбу же за третье место довольно неожиданно выиграла, шедшая пятой, украинка Алёна Пидгрушна. В одном из виражей норвежка, решив обойти россиянку по внешнему радиусу, упала перед ней, чем позвола украинке выйти на третье место. Зайцева боролась за медаль до последних метров дистанции, но всё-таки, как и в спринте, осталась четвёртой. Флатланд же из-за этого падения откатилась на седьмое место

Сильно порадовала своих болельщиков другая россиянка - Ольга Глазырина, которая без ошибок прошла все четыре огневых рубежа и поднялась с 27-го на пятое место. Справедливости ради, стоит отметить, что немка Андреа Хенкель совершила ещё большее "восхождение" - с 33-го места на шестое.

Две других представительницы России выступили неудачно - Ольга Вилухина с пятого места после спринта опустилась на 22-е, а Екатерина Шумилова - с 15-го на 29-е.

Напомним, что представительницы Эстонии не пробились в число 60 участниц гонки преследования.