15.02.2013 19:25
prosvet.ee/u.aspx?q=27_2681

Биатлон. ЧМ-2013. Бергер и Солемдаль выиграли для Норвегии женскую эстафету

В пятницу, 15 февраля, на чемпионате мира по биатлону, который проходит в чешском Нове Место, прошла женская эстафета. Победу в гонке одержали норвежки, которые, несмотря на штрафной круг и девять дополнительных патронов, преодолели четыре этапа по шесть километров первыми за 1 час 8 минут и 11 секунд.

Страну-победительницу представляли Хильде Фенне, Анн Кристин Флатланд, Синнове Солемдаль и находящаяся в отличной форме Тора Бергер для которой это "золото" стало четвертым на нынешнем чемпионате мира. Ранее она вместе с командой стала первой в смешанной эстафете, после "серебра" в спринте выиграла гонку преследования, а затем стала лучшей и в индивидуальной гонке. После неудачного старта, когда в ходе двух стартовых этапов временами норвежки отставали от лидеров на полторы минуты, идя во второй десятке преследовательниц, бежавшие два последних этапа Солемдаль и Бергер сумели поднять свою команду на первую ступеньку пьедестала почёта.

Лишь семь секунд проиграла лучшей команде мира сборная Украины. Использовав на всех лишь пять дополнительных патронов Юлия Джима, Вита Семеренко, Валентина Семеренко и Алена Пидгрушна принесли ещё одну медаль в копилку своей страны.

8. Словакия +2:00,3 (0+14)
Главной же сенсацией эстафетной гонки явилась "бронза" сборной Италии. Став с четырьмя дополнительными патронами лучшими снайперами этого вечера, представительницы Апеннинского полуострова, проиграли норвежкам лишь 11,6 секунд.

Сборная России в составе Екатерины Глазыриной, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Ольги Вилухиной закончила гонку на четвертом месте. Россиянки до последнего круга третьего этапа держались в группе лидеров, но после того как Шумилова надолго задержалась на стрельбище, использовав все три запасных патрона при стрельбе "стоя", откатились сначала на четвёртое место. К последней передаче эстафеты Екатерина пропустила вперёд ещё и норвежскую команду.

В итоге лишь в упорной борьбе на последних метрах дистанции с финишером сборной Германии, каковым являлась Андреа Хенкель, Ольга Вилухина сумела вырвать очередную "деревянную" медаль. Российские биатлонистки в Нове Место пока стабильно останавливаются в шаге от пьедестала. Напомним, что ранее на нынешнем чемпионате Ольга Зайцева занимала это же четвёртое место в спринте и гонке преследования.

Сборная Эстонии за которую на старт вышли Кадри Лехтла, Кристель Вигипуу, Йоханна Таляхярм и Грете Гяйм уступила лидерам более круга и заняла 20-е место из 25 участников.

Завтра, 16 февраля, в Нове Место состоится мужская эстафета, которая начнется в 16:15 по эстонскому времени, а финиширует чемпионат в воскресенье, 17 февраля, мужской и женской гонками с общего старта.