02.12.2011 10:13
prosvet.ee/u.aspx?q=27_612

Кубок мира по биатлону: Стреляющие лыжники открыли сезон

В шведском Эстерсунде индивидуальной гонкой на 20 км среди мужчин стартовал Кубок мира 2011/2012. И первый же старт принес множество сюрпризов, как приятных, так и не очень.

Великий Оле-Эйнар Бьорндален, допустив 6 промахов, финишировал только 43-м. Неудача постигла и других норвежцев, традиционно входящих в группу фаворитов - Эмил-Хегле Свендсен, который в прошлом году занял в общем зачете Кубка мира второе место, уступив лишь 5 очков победителю, с 4-мя промахами стал 21-м, обладатель Кубка мира 2010/2011 Тарье Бё - 26-м (4 промаха), ну а Ларс Бергер, семь раз попавший в молоко, и вовсе финишировал 55-м. Впрочем, Бергер и прежде не отличался точностью в стрельбе, а вот что произошло с лидерами, которые были для многих эталонами на стрельбище, осталось загадкой.

Честь Норвегии смог частично спасти Руне Браттсвен, который на финише был 7-м, уступив 2 секунды Устюгову и Зуманну. Удивили северо-американцы, трое из которых вошли в двадцатку лучших: канадец Жан-Филипп Легюллек стал 14-м, Лоуэлл Бэйли финишировал 9-м, а Джэй Хаккинен (оба - США) - 18-м.

Достойно выступили россияне, пятеро из которых вошли в 30-ку лучших: Евгений Устюгов занял 5-е место, Евгений Гараничев - 10-е, Алексей Волков - 11-е, Андрей Маковеев - 20-е, Антон Шипулин - 30-е. В очковую зону мог попасть и Виктор Васильев, но 2 промаха на 4-м рубеже отбросили его на 52-е итоговое место. Учитывая перемены произошедшие в стане сборной России (Максим Чудов завершил выступления, Иван Черезов получил травму на летних сборах, а 35-летний Дмитрий Ярошенко не смог отобраться ни в первую, ни во вторую российские сборные), старт россиян получился отменным: Евгений Устюгов вполне мог подняться на подиум, но допустил промах в последнем выстреле, молодые Волков и Гараничев продемонстрировали отличную лыжную подготовку и уверенную стрельбу, вселив надежду в сердца болельщиков.

На своем уровне выступили эстонские спортсмены - Роланд Лессинг стал 33-м с 2 промахами, Каури Кыйв - 54-м, а Индрек Тобрелутс - 57-м.

Приятным сюрпризом стали выступления опытного чеха Михала Шлезингера, юного немца Симона Шемппа и известного австрийца Доминика Ландертингера, фанаты которого могут с оптимизмом ждать следующих стартов.

Ну, а чемпионский стиль проявил француз Мартен Фуркад, который привез ближайшему преследователю почти две минуты! В прошлом сезоне Мартен занял третье место в общем зачете Кубка мира. Если Мартен без спадов пройдет весь сезон, то в этом году он может замахнуться и на победу в общем зачете Кубке мира.

Итоговый протокол:индивуальной гонки на 20 км:
1. М.Фуркад (Франция) - 53 минуты 29,8 секунд (1 промах)
2. М.Шлезингер (Чехия) - отставание 1 минута 54,3 секунды (1)