02.12.2011 18:59
prosvet.ee/u.aspx?q=27_618

Кубок мира по биатлону: Звезды подтвердили свой статус

После первой гонки многие звездные биатлонисты были в расстроенных чувствах. В спринтерской гонке им требовалась сатисфакция, которую они получили на 100 % - норвежцы, немцы и австрийцы  дружно в полном составе (по 6 спортсменов) завоевали кубковые очки.

К радости местных болельщиков гонку выиграл швед Карл-Йохан Бергманн (на фото), который на 7 секунд опередил обладателя Кубка мира прошлого сезона - норвежца Тарье Бё. Норвежец Эмил-Хегле  Свендсен и француз Мартен Фуркад по скорости были лучшими, но каждый из них совершил по одному промаху, что не позволило бороться за победу. Отлично смотрелся и великий Оле-Эйнар Бьорндален, который допустил один промах и финишировал 9-м, проиграв победителю 49 секунд.

Вновь замечательно прошли гонку североамериканцы - Лоуэлл Бэйли стал 5-м, Тим Бурке (оба - США) - 12-м, а Брендан Грин (Канада) - 14-м. Всего американцы делегировали в кубковые очки троих спорстменов (кроме Бэйли и Бурке, еще и Джэй Хаккинен). Такого же результата добились чехи - Ярослав Сокуп - 7-й, Михал Шлезингер - 8-й, Зденек Витек - 36-й). Зачетные очки завоевали и четверо шведов - Бергманн, Линдстрем, Ферри и Йонссон.

Выступление россиян иначе как катастрофой не назовешь - лучшим из них стал Антон Шипулин, который занял 30-е место и стал единственным из шестерых россиян, кто вошел в зачетные сорок мест. Без очков остались Евгений Устюгов - 42-й и Андрей Маковеев - 47-й. Трое россиян даже не смогли пробиться в 60 лучших и на старт гонки преследования не выйдут - Евгений Гараничев финишировал 63-м, Максим Буртасов - 92-м, а Алексей Волков - 93. Всего финишировало 102 биатлониста.

Кубок мира 2011/12. Первый этап. Эстерсунд. Мужчины. Спринт.
1. Карл-Йохан Бергманн (Швеция) - 24 минуты 22,5 секунд (0 промахов)