03.12.2011 16:35
prosvet.ee/u.aspx?q=27_622

Кубок мира по биатлону: Нойнер выиграла спринт в Эстерсунде

Немецкая красавица Магдалена Нойнер в прошлом году из-за травмы не смогла побороться за Хрустальный Глобус. На этот раз со здоровьем у Нойнер все в порядке, что и доказали прошедшие гонки - "бронза" в индивидуальной гонке и победа в спринте. На финише Магдалена лишь лишь долю секунды опередила норвежку Тору Бергер.

Впервые в сезоне на подиум поднялась и обладательница Кубка мира прошлого года финка Кайса Мякярайнен, которая была быстрейшей на лыжне, но допустила на один промах больше.

Сюрприз преподнесла воспитанница известного биатлониста Эгила Гьелланда - Соннеове Солемдаль, которую от пьедестала отделили всего 4 секунды.

Точная стрельба не принесла успеха россиянкам: Наталья Сорокина (более извсетная, как Гусева), "чисто" прошла гонку, но финишировала вне зачетных очков, заняв 43-е место, Светлана Слепцова и Анна Богалий-Титовец сделали по одному промаху, но ходом уступили Мякярайнен и Солемдаль на 7,5 км более минуты, заняв, соответственно, 9-е и 12-е места. Лучшей из россиянок на дистанции была Ольга Зайцева, которая готовилась к сезону отдельно от сборной, но 4 промаха не позволили ей занять места выше 29-го. Сразу вслед за ней финишировала Ольга Вилухина (2 промаха), а Екатерина Юрлова не пробилась и в шестьдесят лучших и в гонке преследования участия не примет - 64-е место (5 промахов).

Кубок мира 2011/12. Первый этап. Эстерсунд. Женщины. Спринт.
1. Магдалена Нойнер (Германия) - 22 минуты 01,7 секунда (1 промах)