11.12.2011 11:32
prosvet.ee/u.aspx?q=27_662

Кубок мира по биатлону. Ольга Зайцева включилась в борьбу за хрустальный глобус

Россиянка Ольга Зайцева, дважды поднявшись на подиум в личных гонках на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене, заметно улучшила свое положение в общем зачете, переместившись на пятое место.  Москвичка, которая готовилась к сезону отдельно от команды, могла принести первую победу россиянам в сезоне, но на финишной прямой белорусска Дарья Домрачева оказалась чуть быстрее.

Отлично провела гонку преследования и Ольга Вилухина, которую подвела неточная стрельба. С тремя промахами 23-летняя новосибирская биатлонистка финишировала шестой. Анна Богалий-Титовец поразила все двадцать мишеней, но в итоге стала только пятой. Места других россиянок: Светлана Слепцова - 18-я, Екатерина Юрлова - 20-я, Яна Романова - 34-я.

Лидер в общем зачете Кубка мира немка Магдалена Нойнер до последней стрельбы уверенно лидировала, но два промаха в "стойке" не позволили ей подняться выше третьего места.

И в мужской гонке преследования все решилось на последних метрах дистанции, где Эмил-Хегле Свендсен опередил Тарье Бё на одну десятую секунды. Швейцарец Бенджамин Вегер, как и в спринте поднялся на третье место пъедестала почета. Россиян подвела стрельба - Андрей Маковеев с 4 промахами со второго места "съехал" на 11-е, Евгений Устюгов, который также совершил четыре промаха, с пятого места опустился на 14-е. Лучшим представителем России стал Антон Шипулин, который с 15-го места поднялся на седьмое. Места других российских спортсменов: Тимофей Лапшин - 18-е, Дмитрий Малышко - 21-е, Евгений Гараничев - 32-е.

Кубок мира 2011/12. Второй этап. Хохфильцен.
Женщины. Гонка преследования.

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) -
29 минут 34,4 секунды (2 промаха)
2. Ольга Зайцева (Россия) - проигрыш 0,3 секунд (1)
3. Магдалена Нойнер (Германия) - 3,1 (2)
4. Андреа Хенкель (Германия) - 46,2 (1)
5. Анна Богалий-Титовец (Россия) - 47,2 (0)
6. Ольга Вилухина (Россия) - 1.09,8 (3)
7. Мари Дорен-Обер (Франция) - 1.26,9 (2)
8. Мари-Лоре Брюне (Франция) - 1.29,5 (1)
9. Тора Бергер (Норвегия) - 1.30,3 (3)
10. Анастасия Кузьмина (Словакия) - 1.31,4 (5)
Мужчины. Гонка преследования.

1. Эмил-Хегле Свендсен (Норвегия) -
33 минуты .09,0 секунд (2)
2. Тарье Бё (Норвегия) - проигрыш 0,1 секунд (1)
3. Бенджамин Вегер (Швейцария) - 4,9 (1)