17.12.2011 13:53
prosvet.ee/u.aspx?q=27_704

Биатлон. Кубок мира. 3-й этап. Бирнбахер выиграл гонку преследования

В субботу, 17 декабря, на третьем этапе Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене проходили мужская и женская гонки преследования стартовые протоколы которых формировались на основе прошедших здесь спринтерских забегов.

Первыми на дистанцию вышли мужчины. Великолепный результат как на лыжне, так и на стрельбище показал стартовавший 26-м немецкий биатлонист Андреас Бирнбахер. Он, не промахнувшись ни разу на четырёх огневых рубежах, сумел в финишном створе сдержать бешеный напор "короля биатлона" норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и, опередив его на 0,2 секунды, выиграл гонку. Для Бьорндалена, который в нынешнем сезоне еще ни разу не поднимался на подиум, а в нынешней гонке по итогам спринта стартовал лишь 15-м, второе место - также отличный результат. "Бронзу" завоевал француз Симон Фуркад, вышедший на дистанцию шестым.

Биатлонисты, удачно прошедшие спринт, в этой гонке выступили значительно хуже. Лучший в спринте Терье Боэ (Норвегия), совершив три промаха, финишировал четвертым с отставанием от лидеров более полуминуты. Француз Мартин Фуркад, стартовав вторым, закончил гонку седьмым,а россиянин Тимофей Лапшин, ушедший на дистанцию по итогам спринта третьим, совершив лишь один промах, закончил дистанцию на 16-м месте.

Лучшими представителями мужской сборной России в этот день были Алексей Волков (10-е место с тремя промахами) и Евгений Устюгов (11-е место с четырьмя промахами). Андрей Маковеев поднялся с 17-го места на старте на 13-е, а Дмитрий Малышко с 41-го на 39-е. Эстонский биатлонист Индрек Тобрелутс, который в спринтерской гонке стал 37-м, на этот раз закончил дистанцию 43-м.