06.01.2012 20:26
prosvet.ee/u.aspx?q=27_754

Биатлон. Кубок мира. Россиянка Ольга Зайцева заняла в Оберхоффе третье место в спринте

Первая индивидуальная гонка четвёртого этапа Кубка мира в немецком Оберхофе, принесла очередную победу нынешнему лидеру - немке Магдалене Нойнер. Второе место осталось за белорусской биатлонисткой Дарьей Домрачевой, а третью ступеньку на подиуме заняла россиянка Ольга Зайцева.

Магдалена Нойнер, которая вынуждена была пробежать четыре штрафных круга в женской эстафете, чем сильно подвела свою сборную, по сути лишив её медалей, горела желанием доказать, что несколькими днями раньше с ней случился несчастный случай. С первых метров дистанции было видно, что Магдалена в отличной форме, а великолепная стрельба позволила ей прийти на финиш с огромным гандикапом над своими соперниками.

Побороться с Нойнер в этот вечер смогли лишь две биатлонистки - Домрачева и Зайцева. У первой была великолепная скорость, а вторая продемонстировала отличную стрельбу. После второй стрельбы, где белоруска допустила один промах, россиянка выигрывала у неё больше 10 секунд, но к сожалению выдержать высочайший ритм она не смогла.

Это девятый подряд (с учётом эстафет) подиум Ольги Зайцевой, которая в нынешнем сезоне по сути одна бьется за Россию с другими сборными. Подруги по команде пока никак не могут её поддержать. Нынешним вечером из  россиянок лишь Ольга Вилухина смогла зацепиться за последнее место в десятке сильнейших с одним отстав от лидера почти на полторы минуты. Светлана Слепцова показала 13-й результат, Анна Богалий-Титовец финишировала 22-й, Екатерина Юрлова - 33-й, а Екатерина Шумилова пришла на финиш 46-й.

Лучшая представительница команды Эстонии Кристель Вигипуу завершила спринт на 52-м месте.

Кубок мира 2011/12. Четвертый этап. Оберхоф, Германия.