08.01.2012 15:12
prosvet.ee/u.aspx?q=27_756

Биатлон. Кубок мира. Магдалена Нойнер уверенно выиграла масс-старт

Немецкая биатлонистка Магдалена Нойнер, выиграв у себя на родине в Оберхоффе женскую гонку с общего старта, упрочила лидерство в общем зачёте Кубка мира.

В немецком Оберхоффе в рамках четвёртого этапа 8 января прошла первая в нынешнем сезоне гонка с общего старта на 12,5 километров с четырьмя заходами на стрельбище. Немалое влияние на ход гонки оказал снегопад, который сделал трассу очень сложной. Возможно именно состояние трассы привело к тому что на первому круге россиянка Ольга Зайцева упала и столкнулась с Элизой Ринген. Этот инцидент отбросил лучшую на сегодняшний день российскую биатлонистку из лидеров в третью десятку. К первому огневому рубежу она немного сократила отставание, но допустив один промах, ушла на дистанцию 22-й.

Лидерами же гонки в этот момент стали француженка Мари-Лор Брюне, немка Франциска Хильдебранд и россиянка Екатерина Юрлова, которые отработали первую стрельбу без промаха. В число "чисто" отстрелявших вошли также украинка Вита Семеренко, белоруска Анастасия Дубарезова и россиянка Анна Богалий-Титовец. Группу же преследователей возглавляла лидер нынешнего сезона - немка Магдалена Нойнер, допустившая один промах.

Ко второму заходу на стрельбище Нойнер сумела отыграть у лидеров 20 секунд, но вновь оставила одну непораженную мишень и ушла на штрафной круг. Лидером же гонки теперь стала украинка Вита Семеренко. Лучшими из россиянок после второй стрельбы стали занимавшие седьмое и восьмое места, соответственно, Светлана Слепцова и Ольга Зайцева, который отставали от лидера на 18 секунд.

К третьей стрельбе группа лидеров вновь уплотнилась. Её отлично провели, ушедшие на дистанцию первыми, немка Андреа Хенкель и две француженки Мари-Лор Брюне и Мари Дорин-Эбер, а вслед за ними пошла допустившая по одному промаху тройка в составе норвежки Торы Бергер и Нойнер с Зайцевой.

Предпоследний круг прошел под знаком соперничества двух немок - лидировавшей Андреа Хенкель и вновь возглавлявшей группу преследователей Магдаленой Нойнер, которая сумела вместе с Торой Бергер к последнему огневому рубежу практически до нуля сократить отставание. Норвежка в великолепном ритме провела последнюю стрельбу и ушла на дистанцию, опережая Хенкель на 5,2, а Нойнер на 5,7 секунды.

И всё-таки уровень беговой подготовки Магдалены Нойнер на сегодня значительно выше конкурентов. Первых 500 метров трассы ей оказалось достаточно, чтобы не только обойти обеих соперниц, но и сделать отрыв в 5 секунд. Далее лидеру Кубка Мира оставалось только спокойно дойти до финиша и во второй раз подряд подняться на высшую ступеньку пьедестала почёта. Второе место с отставанием в 12,5 секунд досталось норвежке Торе Бергер, а третьей впервые в нынешнем сезоне финишировала немецкая биатлонистка Андреа Хенкель.

Четвёртый результат показала россиянка Ольга Зайцева, которая впервые за девять последних гонок Кубка Мира не попала на подиум. Возможно, именно роковое падение на первом круге не позволило российской биатлонистке повторить личное достижение в девять подиумов подряд.

Другие представительницы России вновь не смогли поддержать своего лидера. Лучшая из них Анна Богалий-Титовец показала 10-й результат, отстав от Нойнер более чем на две минуты. Светлана Слепцова финишировала 16-й, Ольга Вилухина - 18-й, а Екатерина Юрлова 23-й.

Эстонские биатлонистки в этой гонке участия не принимали.

Биатлон. Кубок мира. 4-й этап. Оберхоф (Германия)