11.01.2012 19:16
prosvet.ee/u.aspx?q=27_772

Биатлон. Кубок мира. Индивидуальную гонку в чешском Нове Место выиграла Кайса Мякярайнен

В чешском городке Нове Место стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону. Первыми на дистанцию вышли девушки, которые бежали индивидуальную гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами.  Лучший результат в первой чешской гонке показала финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен, которая в день своего 29-летия преодолела дистанцию за 45 минут 3,3 секунды, допустив два промаха. Второе место досталось шведке Хелена Экхольм, проигравшей лидеру 22 секунды при одном промахе. Третьей финишировала лидер нынешнего биатлонного сезона среди женщин - немка Магдалена Нойнер (+32,9 секунды, 2 промаха).

Лучшей представительнице России Ольга Зайцева довольствовалась четвёртым местом. Она при одном промахе уступила лидеру 45,4 секунды и заняла четвертое место. Шестой стала еще одна россиянка Екатерина Глазырина, отстрелявшаяся безупречно, но при этом её отставание от Мякяряйнен составило почти полторы минуты. Светлана Слепцова в итоговом протоколе оказалась на 12-й строчке, Ольга Вилухина - на 22-й, Анна Богалий-Титовец - на 32-й, Екатерина Юрлова - на 51-й.

Две эстонских биатлонистки попали число первых 40 мест, которые приносят очки в общий зачёт Кубка мира. Кадри Лехтла стала 24-й, проиграв победителю 4 минуты 11,4 секунды, а Кристель Вийгипуу завершила гонку 40-й, получив одно очко. Ещё одна эстонская биатлонистка Дарья Юрлова закончила гонку 77-й.