12.01.2012 16:44
prosvet.ee/u.aspx?q=27_775

Биатлон. Россиянин Андрей Маковеев выиграл свою первую гонку в Кубке мира

Российский биатлонист Андрей Маковеев выиграл 12 января индивидуальную гонку на 20 км на пятом этапе Кубка мира по биатлону сезона 2011/12 годов, который проходит в чешском городке Нове-Место.

29-летний россиянин стал ежинственным участником гонки, который не допустил ни одного промаха на четырех огневых рубежах, и опередил ставшего вторым лидера общего зачёта Кубка мира норвежца Эмиля Хегле Свендсена на 59 секунд. Завоевавший же третье место швед Бьорна Ферри показал время на 1 минуту 15 секунд хуже чем у Маковеева. Стоит отметить, что при этом Свендсен промахнулся дважды, а Ферри – один раз.

Этот успех не только стал для Андреева Маковеева первым в карьере на этапах Кубка мира, но и именно эта золотая медаль стала первой для мужской биатлонной сборной России в текущем сезоне Кубка мира.

"Эмоции сейчас, конечно, положительные, - цитирует триумфатора Biathlonrus.com. - Но, наверное, только вечером я полностью осознаю, что победил. Сейчас еще присутствует усталость после гонки. Индивидуальная гонка - это не моя коронная дисциплина. Но перед стартом у меня была уверенность, что я должен хорошо отработать. Четыре ноля - это для меня просто супер. Тренеры грамотно вели меня по трассе. Говорили, что хорошо иду, но конкретных подсказов о возможной победе не было. Видимо, боялись сглазить."

"Местная трасса мне очень нравится, тут отличный рельеф, - добавил Маковеев. - Большое спасибо организаторам за то, что они смогли сохранить трассу в таком хорошем состоянии, несмотря на погоду".

Остальные россияне остались за пределами первой десятки. Антон Шипулин в итоговом протоколе занял 12-е место, Евгений Гараничев - 23-е, Алексей Волков - 26-е, Дмитрий Малышко - 39-е, а Тимофей Лапшин - 41-е.

В сборной Эстонии также есть свои достижения. Как и днём ранее, в очковые 40 мест попали два представителя нашей страны. Рональд Лессинг показал 29-й результат, а Индрек Тобрелутс – 31-й. Ещё один эстонский биатлонист – Прийт Викс – финишировал 65-м. Всего же гонку завершили 99 участников из 103 заявленных.

Пятый этап Кубка мира продолжится чешском Нове Место в пятницу, 13 декабря, женским спринтом на 7,5 км, затем в субботу, 14 декабря, свою спринтерскую дистанцию пробегут мужчины, а в воскресенье, 15 декабря, этап завершат женская и мужская гонки преследования.