20.01.2012 20:16
prosvet.ee/u.aspx?q=27_807

Биатлон. Кубок мира. Швед Линдстрем и россиянин Гараничев впервые поднялись на подиум

Первая мужская гонка на шестом этапе Кубка мира по биатлону принесла 22-летнему шведу Фредрику Линдстрему не только первый подиум, но и первую в его карьере победу. Скандинав  спринтерскую дистанцию в 10 километров преодолел за 24 минуты и 37,9 секунды, поразив все мишени на двух огневых рубежах.

Второй результат в этот день показал россиянин Евгений Гараничев (на фото), который также установил личный рекорд, впервые в карьере попав на подиум. Третьим завершил гонку француз Мартен Фуркад, который показал  лучшую скорость, но для победы ему не хватило одного точного выстрела. Однако и третьего места Фуркаду-младшему оказалось достаточно, чтобы выйти в лидеры общего зачёта Кубка мира.

Первым из россиян подопечных Андрея Гербулова на дистанцию ушел Евгений Устюгов. Он отлично начал гонку, безошибочно отработал на первом рубеже и уверенно шёл в числе лидеровв. Компанию в тройке сильнейших после первой стрельбы ему составили соотечественники Андрей Маковеев и Гараничев, но из положения стоя почти все российские биатлонисты стреляли уже не так точно. Если бы не единственная ошибка, быть бы Устюгову если не победителем, но наверняка серебряным призером.

А вот его тезке Гараничеву и после второго рубежа не пришлось заворачивать на штрафной круг и к финишу молодой россиянин убежал одним из лидеров. Оставшиеся километры Гараничев пролетел как ракета — последний круг он прошел лучше всех. В результате — первая в карьере медаль, и сразу серебряная.

Мог побороться за место на пьедестале и Антон Шипулин, который даже после промаха на "лежке" показывал хорошее время, но еще один неточный выстрел на втором рубеже свел на нет все его усилия на трассе. Ходом Шипулин показал третье время среди всех участников, но в итоге стал восьмым. Маковеев, промахнувшись дважды на "стойке", не попал в десятку, а Дмитрий Малышко с четырьмя ошибками стал 59-м.

Особо стоит отметить крайне неудачно выступление в этой гонке норвежских биатлонистов. Лучший из них - Эмиль Свендсен, финишировавший только 23-м. Недавний же король биатлона Уле-Эйнар Бьорндален завершил гонку на 56-м месте. Этот результат стало для него худшим, показанным в рамках Кубка мира в XXI веке. До этого самым низким местом Уле-Эйнара было 55-е, занятое им в 2010 году в словенской Поклюке в индивидуальной гонке. Худшим же результатом в карьере Бьорндалена является 95 место на этапе Кубка мира в Хохфильцене в индивидуальной гонке в ноябре 2000 года. Тогда он допустил 12 промахов, но уже на следующий день победил в спринте.

Кубок мира по биатлону 2011/12. Шестой этап. Антерсельва (Италия).