21.01.2012 16:57
prosvet.ee/u.aspx?q=27_810

Биатлон. Кубок мира. Россиянин Антон Шипулин показал второй результат в масс-старте

Вторая гонка дня в итальянской Антерсельве, где проходит этап Кубка мира по биатлону принесла победу немецкому биатлонисту Андреасу Бирнбахеру. Он прошел 15-километровую дистанцию гонки с общим стартом за 38 минут 48,7 секунд, допустив лишь один промах. Второе место досталось  россиянину Антону Шипулину, который лишь в финишном створе уступил победителю 0,1 секунды. Третьим стал лидер общего зачёта Кубка мира француз Мартен Фуркад.

Показавший днём ранее в спринте свой худший в XXI столетии результат норвежец Оле-Эйнар Бьорндален вышел в лидеры гонки после первого огневого рубежа, а числе точно отстрелявших здесь, каковых было 18 из 30 участников гонки, попали и трое россиян - Андрей Маковеев, Антон Шипулин и Алексей Волков.

Вторая стрельба уменьшила число снайперов до девяти. Среди них были и двое российских биатлонистов - Антон Шипулин и Андрей Маковеев, которые занимали четвёртое и пятое места, соответственно. Пару лидеров, ушедших практически в одном время, здесь составили француз Алексис Боэ и немец Андреас Бирнбахер, а между ними и россиянами шел швейцарец Бенджамин Вебер.

Третья стрельба убрала россиян из пятерки лидеров. Лишь трое биатлонистов продолжали теперь борьбу не имея штрафных кругов. Пару же лидеров теперь составляли ранцуз Мартен Фуркад и победитель прошедшей днём ранее спринтерской гонки швед Фредрик Линдстрём, а чех Михал Шлезингр отставал от них на 9 секунд.

Четвёртая стрельба определила лучшего снайпера гонки - Михал Шлезингр поразил все 20 мишеней, но его скорости не хватило в этот день для того, чтобы навязать борьбу более скоростным конкурентам.

Первыми на последний круг ушли Мартин Фуркад и Фредрик Линдстрём, пробежавшие после последнего огневого рубежа по одному штрафному кругу,а также немец Андреас Бирнбахер, стрелявший здесь точно. В пяти секундах от лидеров шёл Антон Шипулин. Россиянин сумел к финишному створу прораваться в тройку лидеров, а на последних метрах дистанции в жесточайшей борьбе вырвал серебряную медаль, пропустив вперед на 0,1 секунды лишь Бирнбахера, который выиграл второй масс-старт в нынешнем сезоне. Третьим финишировал Мартен Фуркад, а Линдстрём остался без медалей.

В шестёрку сильнейших попал ещё один россиянин - Дмитрий Малышко. Евгений Гараничев завершил гонку 16-м, Евгений Устюгов - 19-м, Андрей Маковеев - 23-м, а Алексей Волков - 24-м.