02.02.2012 13:14
prosvet.ee/u.aspx?q=27_850

Биатлон. Кубок мира. Магдалена Нойнер выиграла спринт в норвежском Хольменколлене

2 февраля, в пригороде норвежской столицы Хольменколлене начался седьмой этап Кубка мира по биатлону. Первыми на лыжню вышли биатлонистки, принимавшие участие в спринтерской гонке. В очередной раз свою великолепную подготовку показала лидер общего зачёта Кубка мира - немка Магдалена Нойнер. Она, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, прошла дистанцию в 7,5 километров за 20 минут и 41,9 секунды,  опередив на 38,2 секунды  белорусскую спортсменку Дарью Домрачеву. Третий результат показала норвежка Тора Бергер.

Учитывая, что по итогам этого спринта в субботу, 4 февраля, будет проходить гонка преследования, более чем полуминутное преимущество Нойнер над ближайшей соперницей делает её главным фаворитом и следующей дисциплины.

Лучшая российская биатлонистка нынешнего сезона Ольга Зайцева завершила гонку на шестом месте, проиграв немке минуту и 11 секунд. Другие россиянки также не порадовали своих болельщиков. Лучшей из них стала Ольга Вилухина, показавшая 19-е время. Анна Булыгина - 21-й, Екатерина Глазырина - 39-я, Екатерина Юрлова - 64-й, а Светлана Слепцова показала 70-й результат с тремя промахами отстав от лидера почти на пять минут.

Эстонская биатлонистка Кадри Лехтла попала в "очковую зону", стала 29-й и примет участие в гонке преследования, но уйдет со старта на две минуты и 13 секунд позже Магдалены Нойнер. Эвели Сауэ по разу промахнулась на каждом из двух огневых рубежей и закончила гонку 54-й +3.22,6 (2), но в гонке преследования участия не примет. Сирли Ханни, объявившая весной о завершении карьеры, но по просьбе тренера все-таки вышедшая на старт спринта, заняла 63-е место +4.21,6 (2).

Седьмой этап Кубка мира продолжится мужской спринтерской гонкой, которая начнётся 2 февраля в 15:30 по эстонскому времени.