04.02.2012 14:41
prosvet.ee/u.aspx?q=27_855

Биатлон. Кубок мира. Ольга Зайцева стала второй в гонке преследования

В норвежском Хольменколлене продолжается седьмой этап Кубка мира 2011/12 годов по биатлону. Второй результат в гонке преследования показала россиянка Ольга Зайцева, стартовавшая с шестой позиции. Победу же одержала немка Магдалена Нойнер, которая сохранила первое место после спринта.

По итогам спринта первой стартовала Нойнер, через 38 секунд после неё стартовый створ покидала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, а лучшая из россиянок Ольга Зайцева ушла со старта шестой с отставанием от лидера в минуту и 11 секунд. Первый заход на стрельбище лидеры прошли без ошибок. Однако более скоростная стрельба из положения "лежа" позволила Нойнер увеличить отрыв от Домрачевой до 42 секунд. Зайцева же вышла на пятое место, обойдя немку Андреа Хенкель, но отставание от лидера сохранилось с точностью до секунды.

По ходу второго круга Магдалена Нойнер увеличивала скорость и отрыв, но это стоило ей промаха на второй стрельбе и штрафного круга. Домрачева же, отстреляв быстро и точно, сократила отставание до 23 секунд. Зайцева сохранила за собой пятое место, приблизившись к лидеру. Теперь лучшая российская биатлонистка сезона уступала немке 50 секунд.

Третья стрельба также принесла Нойнер огорчение в виде одного штрафного круга, но её главная конкурентка Домрачева допустила две ошибки и откатилась на шестое место, сохранив первое место немке. Второй на дистанцию ушла норвежка Тора Бергер, а на третье место вышла Ольга Зайцева.

Последняя стрельба определила тройку победителей. Магдалена Нойнер отстреляла без промаха и ушла за своей очередной победой на этапах Кубка мира. Ольга Зайцева, которая осталась единственной биатлонисткой из стартовой первой шестёрки не допустившей ни одного промаха на четырёх огневых рубежах, на 40 секунд позже пошла ко своему второму месту, а Дарья Домрачева, также поразившая все мишени на этом огневном рубеже, отставала от Зайцевой на 25 секунд.

Последний круг не внёс никаких изменений в тройку лидеров. Лишь немного изменились интервалы между ними. Четвёртое место досталось норвежке Торе Бергер, пятой финишировала самая быстрая биатлонистка гонки финка Кайса Мякярайнен, которой подняться выше помешали стартовое отставание от лидера и два промаха, а шестой результат показала россиянка Ольга Вилухина, поднявшаяся сюда с 19-го места на старте.

Эта гонка стала удачной и для остальных россиянок. Анна Булыгина, стартовав 21-й, закончила дистанцию 13-й, а Екатерина Глазырина, уйдя на дистанцию с 39-м стартовым номером, финишировала 31-й. Улучшила свой результат и эстонская биатлонистка Кадри Лехтла, которая сумела с 29-го места подняться на 20-е.

После победы в гонке преследования Магдалена Нойнер укрепила свои позиции в общем зачёте Кубка мира, её преимущество над белоруской Дарьей Домрачевой, финишировавшей третьей, выросло до 75 очков. Тура Бергер сохранила за собой третью строчку, но россиянка Ольга Зайцева уже в двух очках от норвежки.