11.02.2012 14:21
prosvet.ee/u.aspx?q=27_879

Биатлон. Кубок мира. Нойнер отметила 25-летие 32-й победой. Зайцева - 4-я. Лехтла - 21-я

Восьмой этап Кубка мира по биатлону в субботу, 10 февраля, продолжился женской спринтерская гонка на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами.

Лидер женского биатлона нынешнего сезона немка Магдалена Нойнер, которая днём ранее отметила своё 25-летие, даже с одним промахом опередила всех, пройдя дистанцию за 23 минуты и 7 секунд.  Это уже 32-я победа на этапах Кубка мира у главной претендентки на "Серебрянный Глобус" нынешнего сезона.

Второе место заняла финская спортсменка Кайса Мякярайнен, которая перед своими болельщиками сумела за последний круг не только ликвидировать отставание в 12 секунд от Ольги Зайцевой, но и сделала перед россиянкой, завершившей гонку на итоговом четвёртом месте, задел в те же 12 секунд перед завтрашней гонкой преследования.

Третье место на подиуме заняла белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, которая в 11-й раз в нынешнем сезоне попала в тройку сильнейших, показав самую лучшей скорость в нынешней гонке, но из-за двух промахов проиграла Нойнер 17 секунд.

Также как и у мужчин, в десятке сильнейших перед гонкой преследования трое россиянок. Это помимо Ольги Зайцевой, Анна Богалий-Титовец, занявшая шестое место и Ольга Вилухина, ставшая девятой, но проигрывающая Нойнер 57,2 секунды.

Лучшая из эстонок Кадри Лехтла поразила все мишени и заняла 21-е место, проиграв лидеру минуте и 43,8 секунды, а Кристель Вигипуу стала последней 60-й участницей гонки преследования.