03.03.2012 14:22
prosvet.ee/u.aspx?q=27_978

Биатлон. Чемпионат мира. Француз Мартен Фуркад - лучший в спринтерской гонке

В немецком Рупольдинге 3 марта прошла первая личная гонка Чемпионата мира по биатлону 2012 года - мужской спринт на 10 километров с двумя огневыми рубежами.

Теплая погода в Рупольдинге вынудила тренеров поставить всех лидеров в первые две группы, и поэтому Мартен Фуркад праздновал победу, когда со старта не ушли еще около 50-ти биатлонистов. Победе француза не помешали даже два промаха на огневых рубежах, так как все фавориты стреляли из рук вон плохо - норвежец Свендсен ошибся дважды, старший брат Мартена - Симон Фуркад также дважды, а прошлогодний обладатель Кубка мира Тарье Бё (Норвегия) и вовсе трижды.

Перспективы российских биатлонистов вызывали большие сомнения уже после открывавшей чемпионат смешанной эстафеты - даже лучшие уступали по скорости середнякам. Спринтерская гонка только подтвердила этот прогноз - при относительно неплохой стрельбе ходом россияне проигрывали по 5-10 секунд на километре. В итоге лучшим стал Евгений Гараничев, который при идеальной стрельбе проиграл чемпиону одну минуту и 3,9 секунды, заняв 12-е место. Места других россиян: Антон Шипулин - 13-й (1.05,1), Евгений Устюгов - 30-й (1.33,4), Андрей Маковеев - 33-й (1.42,6).

В гонку преследования отобрались также двое эстонских биатлонистов - Роланд Лессинг и Каури Кыйв, которые заняли, соответственно, 58-е и 59-е места.

Биатлон. Чемпионат мира - 2012. Рупольдинг (Германия)