04.03.2012 14:57
prosvet.ee/u.aspx?q=27_984

Биатлон. Антон Шипулин приносит России первую медаль Чемпионата мира-2012

Программа третьего дня соревнований на Чемпионате Мира по биатлону в немецком Рупольдинге открывалась 4 марта мужской гонкой преследования на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами. Её победителем стал француз Мартен Фуркад, вторым финишировал шведский биатлонист  Карл-Йохан Бергман, а на третье место с 13-го на старте поднялся россиянин Антон Шипулин.

Мартен Фуркад, который по итогам спринта ушел на дистанцию на 15 секунд раньше шедшего вторым норвежца Эмиля-Хегле Свендсена, со старта начал увеличивать гандикап. Однако скорость сыграла с ним злую шутку на первом огневом рубеже, где он допустил один промах и после штрафного круга хоть и ушёл на дистанцию лидером, но менее чем в секунде от него уже был точно отстрелявший шведский биатлонист Карл Йохан Бергман.

При втором заходе на стрельбище Фуркад и Бергман допустили по одному промаху и весь третий круг шли по дистанции уже втроём с австрийцем Даниэлем Месотичем, который к этому времени поражал все мишени.

Лучшими представителями России в этой гонке были стартовавшие с 12-й и 13-й позиции, соответственно, Евгений Гараничев и Антон Шипулин, уже со старта проигрывали лидеру больше минуты. После первой стрельбы, где Гараничев сделал два промаха, а Шипулин - один, первый сильно ухудшил свои позиции, а главной надеждой России в этой гонке остался только Шипулин, который после второй стрельбы вышел на девятое место.

И всё-таки третья стрельба вновь вывела в единоличные лидеры Мартена Фуркада, отстрелявшего быстро и точно, и благодаря промахам Бергмана и Месотича получившего преимущество в 23 секунды над ближайшим преследователем. Подобрался к шведу и австрийцу и главный конкурент Фуркада в борьбе за Кубок Мира Свендсен. Лучший из россиян Антон Шипулин к это времени поднялся на седьмое место, а к последнему заходу на стрельбище обошел еще двоих соперников, став пятым.

Два промаха лидера Кубка мира на четвёртом огневом рубеже стали существенным подарком для его соперников. Им сумел воспользоваться Бергман, который вышел первое место, но при этом менее чем в секунде от него ушел на последний круг главный фаворит гонки Мартен Фуркад. Третьим огневой рубеж покинул Месотич, а четвертым - Антон Шипулин, который уступал австрийцу около семи секунд, но в 14 секундах за ним шел главный конкурент Фуркада в нынешнем сезоне - Свендсен.

Лучшими на последнем круге были Фуркад и Шипулин. Первый без проблем обошёл Бергмана и вторую личную гонку на нынешнем чемпионате, а второй - не только отыграл у Месотича семь секунд, но и пришел на финиш третьим, опередив австрийца на те же семь секунд. Другие россине финишировали во второй десятке - Евгений Гараничев с 4 промахами стал 14-м, а Андрей Маковеев с 3 промахами - 19-м. Эстонец Роланд Лессинг, который стартовал 58-м, закрыл все двадцать мишеней и финишировал на 39-м месте, попав в очковую зону Кубка мира.

Биатлон. Чемпионат мира. Рупольдинг (Германия)