04.03.2012 17:33
prosvet.ee/u.aspx?q=27_985

Биатлону. Чемпионат мира. Россиянка Ольга Вилухина впервые поднялась на подиум

На чемпионате Мира по биатлону в немецком Рупольдинге 4 марта прошла женская гонка преследования на 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Лучшее время показала белоруска Дарья Домрачева, ставшая впервые в своей карьере чемпионкой мира, второй финишировала лидер нынешнего сезона немка Магдалена Нойнер, а третье место досталось россиянке Ольге Вилухиной, которая впервые в своей элитной карьере поднялась на подиум.

Немецкая биатлонистка лидировала четыре круга из пяти, а белоруска неизменно являлась её главной конкуренткой. Со старта Домрачева ушла на 15 секунд позже лидера, до третьего огневого рубежа она держалась рядом с лидером, но там допустила промах и отпустила Нойнер вперёд на 33,7 секунды, сохранив тем не менее второе место. К этому времени четвёртой уже шла стартовавшая восьмой россиянка Ольга Вилухина.

Развязка наступила на последнем огневом рубеже. Магдалена Нойнер допустила два промаха и пропустила на первое место Домрачеву, а шедшая третьей француженка Мари Лор Брюне позволила себе один штрафной круг, отдав "бронзу" Ольге Вилухиной. Россиянке осталось лишь пройти последний круг быстрее преследовательниц, что она и сделала.

Лучшая биатлонистка России нынешнего сезона Ольга Зайцева также серьезно улучшила результаты показанные в спринте, но стартовав 16-й сумела подняться лишь до седьмого места. Светлана Слепцова, проиграв победительнице более трех минут, финишировала 16-й, а Анна Богалий-Титовец, показавшая в стрельбе 100-процентный результат, заняла 23-е место, стартовав 43-й.

Лидер сборной Эстонии Кадри Лехтла ухудшила показанный ей в спринте результат. С семью штрафными кругами финишировала на 53-м месте, проиграв 7.19,3 минуты от Домрачевой. При этом на дистанцию Лехтла ушла под 43 номером,  спустя 2 минуты и 57 секунд после стартовавшей первой Нойнер.

Биатлон. Чемпионат мира 2012. Рупольдинг (Германия)
4 марта. Женщины. Гонка преследования. 10 км.

1. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 27:33.0 (0+1+1+0)